При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Ульяновская область: вехи истории»

19 января 2017 года в библиотеке №1 "Мир искусств" состоялся познавательный час "Ульяновская область: вехи истории", посвященный 74-й годовщине со дня образования Ульяновской области. В этот день гостями библиотеки стали учащиеся лицея №45 и средней школы №41.

Ульяновская область – край с богатой историей и потрясающей природой, родина талантливых людей. С самого начала своей истории она живет в едином ритме со страной, отдавая все силы для укрепления и процветания России. А что значит для России Ульяновская область? Какое место она занимает в истории, экономике и культуре страны? На эти и многие другие вопросы ребята получили ответ в ходе мероприятия.

Школьники совершили познавательный экскурс в историю края, в ходе которого познакомились с яркими событиями, имеющими место на территории области. Особое внимание было обращено на то, как наша область жила в годы Великой Отечественной войны.

    

В годы Великой Отечественной войны на территорию симбирского края было эвакуировано 15 крупнейших промышленных предприятий из Москвы, Белоруссии, Украины: Харьковский электромеханический завод — ныне завод "Контактор", Витебская трикотажная фабрика — ныне ООО "Производственная компания "Фирма "Русь" и другие. Большое значение для промышленного развития края имело постановление правительства о строительстве в Ульяновске автомобильного завода на базе эвакуированного из Москвы автомобильного завода им. Сталина. Таким образом, эвакуированные в годы Великой Отечественной войны промышленные предприятия заложили основу будущего крупного и среднего машиностроения края. Сама же Ульяновская область была образована 19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Стоит отметить, что Ульяновск также стал местом эвакуации 25 правительственных учреждений и руководства Русской Православной Церкви. Большой вклад в Победу внесли медики. За годы войны через 26 госпиталей города и области прошли более 130 тысяч человек. Среди жителей Ульяновской области немало непосредственных участников легендарных боевых сражений. Сейчас их осталось совсем немного — около четырех тысяч. А в далеком 41-м более 200 тысяч ульяновцев с оружием в руках отстаивали честь и независимость Родины в Великой Отечественной войне, более 100 тысяч наших земляков не вернулись домой с поля боя. Всего в регионе проживает около 60 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей и солдатских вдов.

"Мы должны гордиться, что родились и живем на Ульяновской земле. Гордиться своей историей и замечательными земляками, прославившими Отечество и стремиться вписать новые яркие страницы в историю любимого края", – призвала учащихся присутствующая на мероприятии Татьяна Петровна Неклюдова, помощник депутата УГД по 21 избирательному округу Абдуллова Рашида Акрамовича.

В завершении встречи ученики посмотрели фрагменты документального фильма об истории Ульяновской области, и познакомились с книгами по истории области, представленными на книжной выставке.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ