При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Ульяновской области – 77!

В минувшее воскресенье, 19 января 2020 года, исполнилось 77 лет со Дня образования Ульяновской области. В городских библиотеках прошли мероприятия, посвященные истории образования области, великим людям и важным краеведческим событиям.

Ульяновская область – край богатой истории и потрясающей природы, родина талантливых людей. Глубоко символично, что на гербе Ульяновской области изображена колонна – знак незыблемой опоры и поддержки. Действительно, во все времена с самого начала своей истории она живет в едином ритме со страной, отдавая все силы души, ума и трудовых рук людей, которые живут на этой прекрасной земле, для укрепления и процветания России.

В мероприятии библиотеки №26 приняли участие не только дети, но и взрослые. Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о знаменитых земляках: Н.М.Карамзине, И.А. Гончарове, Н. Языкове, А.А. Пластове. Первоклассники стали участниками громких чтений книги И. Таранова "Как Богдан Хитрово Симбирск строил", а дошкольники узнали о природе родного края, растениях и животных.

На поэтическом часе "Мой край родной всегда ты сердцу дорог", ветераны клуба "Вдохновение" читали стихи В. Дворянского, Н.Н. Благова, Н. Марянина. Поздравить с Днём образования Ульяновской области гостей праздника пришёл депутат Городской Думы Рамиль Загитович Абитов. Рамиль Загитович отметил: – "Библиотека делает большое дело, прививая молодому поколению любовь к родному краю".

Ученики 8-х и 9-х классов школы №48 в библиотеке №6 им. Д. Гранина с известным ульяновским поэтом, журналистом и краеведом Николаем Маряниным. Николай Викторович рассказал ребятам историю написания гимна. Он отметил, что гимн Ульяновской области начинается со слов, где регион именуется "симбирским краем" в дань прошлому наследию области. Затем Николай Викторович прочитал свои стихи, рассказал о себе, о своем творчестве, поделился своими мыслями. В завершении встречи Николай Марянин рассказал о новом сборнике стихов "Симбирская рапсодия", который вышел в 2018 году. Стихи в этом сборнике посвящены нашему краю.

  

Что же значит для России Ульяновская область? Какое место она занимает в истории, экономике и культуре страны? На эти и многие другие вопросы ребята получили ответ в библиотеке №1 "Мир искусств". Исторические события, происходившие на территории края, тесно переплетаются с историей России. Учащиеся средней школы №61 совершили познавательный экскурс в историю, в ходе которого познакомились с яркими событиями, имеющими место на территории края, такими, как разгром под Симбирском войск Степана Разина, крестьянским восстанием под предводительством Емельяна Пугачева и многими другими.

Особое внимание было обращено на то, как наша область жила и сражалась в годы Великой Отечественной войны. Школьники узнали, почему в эти тяжелое для всей страны время, в разгар решающих боев на Волге, было принято решение об образовании Ульяновской области. Ребята посмотрели фрагменты документального фильма об истории Ульяновской области, познакомились с книгами по истории области, представленными на книжной выставке "Мой край родной, частица Родины большой".

Завершилось мероприятие интерактивной викториной, в ходе которой ребята продемонстрировали свои знания в области истории и природы родного края, его достопримечательностей. Победители викторины получили памятные магниты с изображением Н.М. Карамзина.

В краеведческой викторине "Легенды и были Симбирска" в библиотеке №27 им. С.В. Михалкова поучаствовали воспитанники клуба "Орленок" . Ребята с удовольствием отвечали на вопросы о прошлом нашего края и, конечно же, вспомнили легенды о нашем городе и крае, страну "Ундорию" и особенности только нашего края и города.

Желаем, чтобы Ульяновской области благополучия, новых свершений, успехов и процветания!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ