При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Уроки добра»

1 декабря 2016 года для учащихся 5-х классов гимназии № 30 прошли "Уроки добра" в рамках Декады инвалидов. Мероприятие было организованно библиотекой №15 имени Н.Н. Благова.

"Мы должна с малых лет, со школьной скамьи знать, что такое сочувствие, сопереживание, помощь нуждающимся. Людям с ограниченными физическими возможностями здоровья необходимо уделять как можно больше внимание", – отметила Нина Сидорова, заведующий библиотекой № 15 им. Н. Н. Благова.

Нина Александровна рассказала школьникам о людях, которые являются инвалидами по зрению. Слепые люди… Что мы знаем о них? Это те люди, которые просыпаются каждый день и смотрят на жизнь без помощи глаз. 11000 инвалидов проживает в Железнодорожном районе, из них более 500 жителей инвалиды по зрению. Инвалиды по зрению – люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и семьям. Многие трудятся на производстве, увлекаются рукоделием, пишут стихи.

    

Книга – неотъемлемая часть жизни инвалидов по зрению. Существуют специальные библиотеки для слепых, в которых хранятся книги, набранные рельефным шрифтом Брайля, "говорящие книги" на аудиокассетах и компакт-дисках, электронные издания, рельефно-графические пособия.

Валентина Липатова, заведующий отделом обслуживания областной библиотеки для слепых рассказала об особенностях такой библиотеки: о шрифте Брайля и книгах, по которым читают незрячие. Дети смогли провести руками по страницам таких книг, по специальной шахматной доске, прослушать и увидеть звуковое переключение флэшплэера. Также Валентина Сергеевна познакомила учащихся с лупой, говорящими тонометром и градусником, с определителем количества жидкости в стакане и с незаменимым помощникам инвалидов по зрению – собаками –поводырями. В Ульяновске три собаки – помогают незрячим людям, сопровождая их на улице. Собаки-поводыри с двух месяцев обучаются около года в специальных школах. Самыми подходящими являются собаки породы лабрадор.

Тактильные книги, которые изготовили студенты педагогического университета в рамках проекта "Волонтеры России" оказались школьникам знакомыми. В 4 классе они сами мастерили странички такой книги, затем сшив ее подарили в специальный детский садик для незрячих.

В завершение урока дети посмотрели трогательный буктрейлер о незрячем мальчике Саше и его друге Лабродоре – поводыре Трисоне, по книге "Радуга для друга" Михаила Самарского.

"Глаза людей не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к творческому общению, красоте окружающего мира. Это дает им силы бороться с недугом и даже служить источником оптимизма для других", – завершила мероприятие Нина Александровна.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ