При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Уроки Лицея»

19 октября в рамках "Фестиваля лицеистов" в библиотеке № 24 имени А.С. Пушкина прошла встреча лицеистов города под названием "Уроки Лицея". Участниками встречи стали воспитанники лицеев № 20, 90, 40, 11. Символично, что открыла это мероприятие песня Юлия Кима "19 октября".

Гости встречи посмотрели видео экскурсию по Всероссийскому музею Александра Сергеевича Пушкина, Музею-Лицею (г. Санкт-Петербург). Затем, лицеисты разделились на три группы и разошлись по заранее подготовленным площадкам.

    

Первая площадка была посвящена урокам дружбы и верности лицейскому братству. На ней участники посмотрели презентацию о самых близких друзьях Александра Сергеевича, прочитали стихи о лицейской дружбе.

    

На второй площадке говорилось о выдающихся судьбах лицеистов, их патриотизме, служении Родине, сопереживаниях воинам-участникам войны 1812 года. Ребята находили в книгах описания жизненного пути лицеистов пушкинского выпуска и рассказывали о ней присутствующим.

    

Третья площадка – творческая. По примеру лицеистов 19 века ребята пытались сочинить стихи о розе, играли в игру "Поймай рифму", изображали пером знаменитый профиль Пушкина, а также узнали о рукописных журналах, которые издавались в Царскосельском лицее.

    

После работы в группах, лицеисты вновь объединились в читальном зале, для выполнения совместного задания. Во время работы на площадках они получили отдельные слова-цитаты из стихотворений Александра Сергеевича. Теперь перед ними стояла задача сложить из них фразы, которые отражали бы три важных жизненных урока, вынесенных лицеистами пушкинского выпуска из Лицея. С заданием справились отлично: "Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы" – урок патриотизма и служения Родине; "С младенчества дух песен в нас горел и дивное волненье мы познали" – урок творчества, любви к литературе, истории, искусств; "Друзья мои, прекрасен наш союз, он как душа неразделим и вечен" – урок дружбы и верности лицейскому братству.

    

В завершении участники обсудили проект "Союз лицеистов", который реализует библиотека № 24, и подвели итоги встречи.

Библиотекарь Лицея № 90 Елена Куприянова отметила, что встреча затронула важные моменты воспитания лицеистов и формирования в них самых лучших качеств. Лицеист это больше чем просто ученик и такие мероприятия помогают ребятам это понять.

Закончилось мероприятие совместным исполнением Гимна лицеистов, написанного Антоном Дельвигом и чаепитием с белыми булками, что является традиционным завтраком лицеистов.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ