При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В библиотеках города завершилась V Неделя краеведческой книги

С 20 по 26 января 2020 года в библиотеках города Ульяновска прошла традиционная V Неделя краеведческой книги под названием "Ульяновск виртуальный".

Основная задача Недели краеведческой книги – сформировать и расширить знания горожан об истории, культуре и природе Ульяновской земли, приобщить к историко-литературному богатству нашего края, популяризировать сайты библиотек города, на которых аккумулирован богатый краеведческий материал.

Единый старт Недели под общим названием "Город в цифре" был дан 20 января. В этот день участников знакомили с электронными информационными краеведческими ресурсами Централизованной библиотечной системы. Увлекательное веб-путешествие организовали сотрудники библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина. В интерактивной форме читателям был презентован ресурс "Православная карта Симбирска-Ульяновска". Научили их правильно пользоваться краеведческим сайтом, продлевать книги, пользоваться электронным каталогом, книгами на электронных ресурсах. В библиотеке №7 им. А.Ф. Трешникова прошли мероприятия на тему: "Сайты, которые мы выбираем". Теперь ребята точно знают, какие викторины, информационные вкладки и игры есть на сайте библиотеки, а главное – они безопасны!

"В глубине России есть земля такая...". Под таким названием прошел ряд краеведческих квестов для учащихся 4-5 классов в библиотеке №25 им. Б.В. Аржанцева. В ходе квеста участники ближе познакомились с памятными местами Симбирска – Ульяновска, соотнесли их современный облик с видами прошлого. Задания ребята выполняли на краеведческом сайте библиотеки. Дети, проходили квест, с интересом погружаясь в историю своего родного края. 

22 января в библиотеке № 12 имени В.И. Даля был дан старт городской сетевой акции "Симбирские лингвисты". Ее суть заключается в создании словаря симбирских слов на основе "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И. Даля. Известный ульяновский краевед Сергей Борисович Петров рассказал участникам акции о творчестве В.И. Даля, о значении симбирских слов в словаре. Участники акции находили симбирские слова и открывали для себя заново их значение. Например, слово "Болян" – слово симбирско-карсунское – лясник, краснобай, потешник, забавник, скоморох, по-нынешнему – массовик-затейник. Суряк – сурская лодка. Чебурашка – ванька-встанька, кукла, которую как не кинь её, сама встанет на ноги. Колебятка – последний хлебец из квашни.

Участниками акции стали: заместитель Председателя Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев, доцент Ульяновского государственного университета, краевед Сергей Петров, доцент Ульяновского государственного педагогического университета, лингвист Елена Анатольевна Миронова, старшеклассники городских школ, студенты педагогического колледжа и преподаватели. Работа получилась очень интересной. От симбирских слов перешли к пословицам, угадывали русские старинные загадки, связывали происхождение фамилий с родом деятельности предков. 

Доцент УлГПУ Елена Миронова прочитала ребятам увлекательную мини-лекцию о значении и роли русского языка для современного поколения, призвав молодежь любить и беречь свой родной язык. По итогам акции, симбирские слова, найденные участниками в словаре Даля и имеющие историко-лингвистическую ценность, будут отражены в арт-объекте "Стена Даля", торжественное открытие которого предполагается в День города.

Главным мероприятием Недели для взрослой аудитории стал традиционный круглый стол. В год 150-летия со дня рождения В.И.Ленина его решили посвятить теме "Ленин и Симбирск: взгляд 2020". Участниками круглого стола стали ученые, сотрудники музеев, учителя и сотрудники библиотек Ульяновска. Обсуждали 5 главных тем, передающих связь В.И. Ленина с нашим городом: семья Ульяновых в Симбирске, Симбирск в 19 веке, Ленин-гимназист, значимость его личности для современников и увековечивание его памяти в Ульяновске. С сообщениями по данным темам выступили: И.Э. Сивопляс, Д.В.Русин, И.Ф.Макеева, М,Ю. Субина, Н.В.Липатова и Т.М.Брыляева.

Для детей в библиотеке №25 им. Б.В. Аржанцева прошла увлекательная акция "Стань краеведом!" Участниками акции стали ребята от 7 до 18 лет из общеобразовательных учреждений и среднеспециальных учебных заведений. В рамках акции участники регистрировались на сайте http://25.mukcbs.org/, а затем отвечали на вопросы онлайн-викторин раздела "Наш край". В акции приняли участие порядка 300 юных ульяновцев, 152 из них стали победителями, набрав более 170 баллов за ответы в двух разделах викторин. В подарок ребята получили именные сертификаты. Среди победителей стали: многопрофильный лицей N 11 имени В.Г.Мендельсона – 1-е место, МБОУ Гимназия №34 – 2-е место; МБОУ СШ №62 и № 66 разделили между собой 3-е место.

Кроме того, для ребят была организована презентация рабочих тетрадей и раскрасок серии "Смотрю и вижу", изданных МБУК "Централизованная библиотечная система": "Я и история", Прогулка с Августом Шодэ", "Улицы наших героев" и др. Все издания представлены в электронном варианте на сайте библиотек. Раскраска "Улицы наших героев" оказалась особенно актуальной в свете 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в этом году.

Всего в рамках Недели краеведческой книги в городских библиотеках прошло 96 мероприятий, участниками которых стали свыше 2000 горожан.

     

  

  

  

  

 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ