При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В библиотеке имени А.С. Пушкина прошла веб-лекция с Ириной Розиной

24 октября 2016 года кандидат филологических наук, заведующая медиа центром Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) Ирина Розина прочитала online лекцию "Борис Годунов — историческая личность в "Истории государства российского" Н. М. Карамзина, литературный персонаж А. С. Пушкина, киногерой экранизаций", посвященную Году российского кино. Начала свою лекцию Ирина Розина с краткого экскурса в биографию Николая Михайловича Карамзина, а также познакомила слушателей с одним из главных произведений историка и писателя – "История государства Российского".

Особое внимание она уделила личным и творческим отношениям Пушкина и Карамзина. "Александр Сергеевич подчеркивал, что для своей драмы "Борис Годунов" он почерпнул весь необходимый ему материал у Карамзина, включая и его историческую концепцию. Можно сказать, что он творчески перевоссоздал историческое повествование Карамзина о Борисе Годунове", – отметила Ирина Розина.

Еще одним крупным разделом лекции стала биография самого Бориса Федоровича Годунова. Ему Н. М. Карамзин в произведении "История государства Российского" посветил отдельную главу.

Ирина Розина рассказала слушателям об исторических фильмах, которые посвящены личности Бориса Годунова. В 1907 году была предпринята первая попытка постановки фильма "Борис Годунов" по одноимённой трагедии А. С. Пушкина. Фильм представлял собой, по существу, снятое театральное представление и был осуществлён силами труппы петербургского летнего театра "Эден". Кинокартина фактически не была закончена из-за отказа артиста Е. Алашевского сниматься в роли Бориса. Тем не менее, она не без успеха демонстрировалась в кинотеатрах.

    

    

Затем к личности Бориса Годунова обратился режиссёр Сергей Бондарчук. В 1986 году на телевизионные экраны выходит его фильм "Борис Годунов". В роли Бориса Годунова снялся сам Сергей Бондарчук, роль царевича сыграл его сын Федор, царевну Ксению Годунову дочь – Елена Бондарчук. Но, к сожалению, в то время фильм публика приняла не очень хорошо.

В 2011 году выходит российская кинодрама, снятая режиссёром Владимиром Мирзоевым, все по той же одноимённой исторической трагедии А. С. Пушкина. Уникальность данного фильма в том, что ни одна сцена, ни одно слово из произведения Александра Сергеевича не изменили.

Ирина Розина в своей лекции, кроме картин кинематографа, также коснулась оперного произведения "Борис Годунов" с участием Федора Шаляпина и театральных постановок.

Горожане могли прослушать лекцию в читальном зале библиотеки №24 имени А. С. Пушкина, а также лекция были доступна в online режиме. Следующая встреча с Ириной Розиной состоится 8 декабря и будет посвящена образу А. С. Пушкина в кинематографе.

Напоминаем, что встречи проходят в библиотеке №24 имени А. С. Пушкина по адресу: ул. Карла Маркса, д. 33/2, а также доступны в online режиме. Для их просмотра необходимо подключиться к skype по адресу: Mediacentre3 MuseumPushkin.

Посещение лекций бесплатное.

Телефон для справок: 8(8422) 44-65-66.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ