При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В библиотеке №1 «Мир искусств» открылся форум-теарт «Твой выбор»

25 января 2020 года на базе библиотеки №1 "Мир искусств" состоялось открытие форум-театра "Твой выбор". Первый "спектакль" форум-театра "Продается сад..." был поставлен по мотивам пьесы А.П. Чехова "Вишневый сад".

 

Главная задача "форум-театра" – приблизить классику к молодежи, вовлечь зрительный зал театральное действо. "Форум-театр" – это своеобразная "машина времени", на которой участники перемещаются то в мир чеховской драмы, то в сегодняшний мир, пытаясь найти решение поставленных автором проблем с точки зрения психологии современного человека. "Форум-театр" – театр непрофессиональных актеров. Интерактивная театральная методика, направленная на решение разнообразных социальных проблем, была разработана бразильским режиссером Августо Боалем в 70-80-х годах прошлого века и с тех пор успешно применяется в работе с молодежью. Девиз Боаля: "Недостаточно театра, занимающегося только интерпретацией реальности, самое время попытаться ее изменить!"

 

На открытии форум-театра педагог-психолог "Центра социально-психологической помощи семье и детям" Марина Владимировна Ильина и студенты ОГБПОУ "Ульяновский колледж культуры и искусства" и Медицинского колледжа УлГУ рассуждали о главном конфликте пьесы – продажа имения на аукционе за долги. Обвиняли героев пьесы А.П. Чехова Любовь Андреевна Раневскую и Леонида Андреевича Гаева в том, что они не принимают перемен, происходящих в жизни, держатся за прошлое и не хотят принимать что-то новое. Дискуссия, развернувшаяся на форум-спектакле, затронула и острую проблему современности – вечную проблему человеческого бытия – конфликт поколений.

 

Все вместе пытались понять, как строится взаимопонимание старшего и младшего поколения, почему между ними появляется непонимание, а порой и настоящий конфликт. Все разговоры заканчивались противостоянием. Взгляды героев пьесы и зрителей, участников форум-театра расходились во многом: отношение к людям, природа, традиции.

После спектакля присутствующий на встрече педагог-психолог путем интерактивного опроса аудитории показала возможные варианты поведения различных людей, вовлеченных в проблему и нашли выход из сложной жизненной ситуации.

Форум-спектакль "Продается сад..." – это очень яркое событие и большое впечатление зрительского опыта участников.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ