При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Центральной городской библиотеке завершилась Гончаровская неделя

Ежедневно с 13 по 17 июня в сквере Н.М. Карамзина горожане и гости города могли стать активными участниками тематической площадки Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова. Уже традиционно эта неделя посвящалась предстоящему Всероссийскому Гончаровскому празднику, дню рождения нашего земляка – Ивана Александровича Гончарова.

Гончаровская неделя в этот раз была посвящена кругосветному плаванию писателя на фрегате "Паллада" с дипломатической миссией к берегам Японии в 1982 году.

Соответственно и определена была тема библиотечной площадки – "Удивительная Япония – тридесятое царство". Текст глав "Русские в Японии" романа Ивана Александровича "Фрегат "Паллада" стал основой разговора с посетителями сквера. Содержание этих глав определило содержание каждого дня недели.

Внимание посетителей привлекало и оформление площадки – стенды с текстами и иллюстрациями из романа "Фрегат "Паллада", государственная символика Японии, карта путешествия писателя, выставки с книгами современных японских писателей, видео и музыкальные материалы.

Каждый день представлял посетителям в соответствии с описанием Гончаровым Японии – новую информацию. Так, особенности одежды, внешнего вида и уже современное увлечение молодёжи – кос плэй – увидели посетители площадки наглядно в первый день её работы. Экзотический вид девушек – моделей в ярких кимоно привлёк внимание многих.

Гончаров в романе не одну страницу посвятил особенностям чаепития, и не только японцев. И на библиотечной площадке можно было стать участником чайной китайской церемонии, которую увлекательно и красочно с полной необходимой атрибутикой провела специалист Светлана Цызырова.

Было уделено внимание и японскому искусству. Особенности японского рисования тушью на мастер – классе постигали все желающие, и таких оказалось немало. А обучение проводила читательница Центральной городской библиотеки Дарья Мишина, увлечённая этой техникой рисования.

Об особенностях японского стихосложения и средневековых великих японских поэтах также шла речь на площадке. Всё это иллюстрировало высказывания И.А.Гончарова об особенностях страны Японии – "запертом ларце с потерянным ключом".

Тема площадки собирала каждый раз много горожан. Для многих страницы романа "Фрегат "Паллада" стали увлекательным путешествием в истории и пространстве, много благодарных слов услышали организаторы площадки. В завершение недели все её участники были приглашены на Гончаровский праздник, который состоялся 18 июня в сквере И.А. Гончарова.

    

    

    

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ