При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В день памяти великого земляка

В день памяти русского писателя Ивана Александровича Гончарова – 27 сентября в библиотеке №12 вспоминали известного земляка.

На акцию "Читаем Гончарова" собрались постоянные читатели библиотеки. С удовольствием вновь читатели библиотеки увидели на большом экране отрывки из фильма "Обломов" с талантливым Олегом Табаковым в главной роли. Затем сотрудники рассказали о самом авторе.

Родился будущий писатель 6 (18) июня 1812 года в городе Симбирске. Рос он в обеспеченной семье, по словам самого Гончарова, "в целом имении, в деревне". Многое из того, что Гончаров узнал и увидел в этой "деревне", явилось изначальным импульсом в познании поместного, барского быта дореформенной России. Свои впечатления Иван Александрович ярко отразил в трех знаменитых произведениях: "Обыкновенной истории", "Обломове" и "Обрыве".

Зашла речь на встрече и о таком явлении как "обломовщина". Через судьбу главного героя своего романа Гончаров показал социальное явление. Однако многие увидели в образе Обломова еще и философское осмысление русского национального характера, а также указание на возможность особого нравственного пути, противостоящего суете всепоглощающего "прогресса".

Гончаров совершил художественное открытие. Он создал произведение огромной обобщающей силы. До сих пор во всем мире не утихают литературные споры об Обломове и "обломовщине".

Многие литературные критики разных веков ставят Гончарова в один ряд с известными русскими мастерами слова. В частности, Д.С. Мережковский отмечает: "По изумительной трезвости взгляда на мир Гончаров приближается к Пушкину. Тургенев опьянен красотой, Достоевский – страданиями людей, Лев Толстой – жаждой истины". Подобные сравнения показывают высочайший уровень Ивана Александровича.

Кульминацией акции стало чтение вслух всеми присутствующими произведений мастера. Единым голосованием был выбран роман "Обломов". Каждый читал по страничке текста.

Проза Гончарова увлекала все больше. Все читали с большим воодушевлением, стараясь придать чтению художественный оттенок. "Мы так увлеклись, что даже забыли о времени", – отметили участники акции. "Чтобы получить новые и приятные впечатления от ранее прочитанных произведений, советуем их читать в аудитории. Воспринимается совершенно иначе", – высказала свое мнение участница акции Галина Петровна Решетникова. Многие из присутствовавших благодарили библиотекарей за чудесное "погружение" в мир "Обломова Гончарова".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ