При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских библиотеках провели беседы по профилактике правонарушений

17 января 2020 года в библиотеках города состоялись мероприятия, приуроченные к Единому Дню профилактики правонарушений. Сотрудники библиотек провели для читателей интерактивные игры, онлайн-тесты и интеллектуальные беседы.

Образ жизни определяет ее качество. Соблюдение режима дня, формирование здоровых привычек, занятия спортом, правильное питание – основа здоровья и красоты человека! Об этих нехитрых правилах нужно знать уже с раннего детства. Сотрудники библиотеки №28 им. А.А. Пластова провели интерактивную игровую программу для самых юных читателей – воспитанников детского сада №169.

Ребята отправились в виртуальное путешествие по стране здоровья, где встретились с любимыми сказочными персонажами – доктором Айболитом и озорной Пеппи.

Добрый доктор рассказал ребятам о праве каждого человека на охрану здоровья от государства, но напомнил и о том, что мы сами не должны забывать заботиться о своем здоровье.

Затем Пеппи присоединилась к беседе и поделилась с читателями важностью соблюдения режима дня; рассказала, почему есть немытые овощи вредно, и что может случиться, если брать лекарства без разрешения взрослых. После полезных наставлений все вместе сделали зарядку и зарядились позитивным настроением!

О важности соблюдения режима дня рассказали и в библиотеке №26. Для подготовительной группы детского сада №78 здесь провели интеллектуальную беседу "Соблюдай режим дня".

В детском саду жизнь дошкольника подчиняется строгому расписанию.

Приём детей, питание, развивающие занятия, прогулки и игры изо дня в день проходят в одно и то же время. Но надо ли соблюдать режим дома? Почему даже в выходные и на каникулах дошкольнику важно сохранять привычный распорядок? Каким должен быть режим дня для детей 3–7 лет? Как научить ребёнка следовать установленному расписанию?

Побеседовав с ребятами, стало понятно, что многие из них не соблюдают режим дня. Сотрудники библиотеки убедили ребят в пользе зарядки и провели для них физкульт-минутку. Подчеркнули и важность чередования работы и отдыха, здорового сна и питания. Затем дети поиграли в подвижные игры, а в конце мероприятия пообещали вовремя ложиться спать, соблюдать правила гигиены и соблюдать режим дня.

Тему прав человека обсудили в библиотеке №25 с учащимися 3 "А" класса лицея при УлГТУ. Ребята узнали, какие есть виды прав, рассказали, с какими правонарушениями они встречались в своей жизни, обсудили вопрос необходимости прав.

В библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина ребята проверили свои знания в онлайн-тесте "Я и мои права". Этот тест помог шестиклассникам школы № 72 определить, насколько хорошо они знают свои права и обязанности, а заодно и разобраться в них. Когда у ребенка появляются права? Какие права имеет ребёнок в семье? Какие права имеет ребёнок в области жилищного права? Какие обязанности несёт ребёнок? Какую ответственность несёт несовершеннолетний? На все эти вопросы ребята постарались дать ответы.

  

Теперь ребята точно знают, что у каждого из нас есть не только обязанности, но и права; а соблюдение режима дня – залог крепкого здоровья!

Всего в рамках Единого Дня профилактики правонарушений в городских библиотеках прошло 9 мероприятий, в которых приняло участие 180 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ