При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Губернаторском лицее №100 открылась выставка Народного художника РФ В.А. Чижикова

14 декабря 2020 года под патронажем Российского фонда культуры в рамках реализации программы «Культурный диалог: встречи в провинции» в Губернаторском лицее №100 в торжественной обстановке открылась выставка    Народного художника РФ Виктора Александровича Чижикова «Рисуй сердцем».   Участниками  открытия  выставки стали  обучающиеся лицея, а почетным гостем – друг Виктора Александровича-российский  художник-иллюстратор Вадим Челак. Ведущим церемонии открытия стал актер театра и кино Иван Колесников.

Виктор Александрович Чижиков – автор иллюстраций к произведениям   классиков  современной  детской литературы   и  автор   легендарного Олимпийского Мишки - главного символа Московской олимпиады 1980 года. Его детство пришлось на суровые военные годы, которые он провел  в   эвакуации   в  селе  Крестово– Городище  в пятидесяти километрах от Ульяновска. Сегодня благодаря  В.А. Чижикову миллионы российских детей и их родителей знают, как выглядит доктор Айболит, Винни-Пух, Страшила, Элли,  дядя Фёдор из Простоквашино.

С самыми теплыми и добрыми воспоминаниями о друге выступил Вадим Геогриевич Челак, художник-иллюстратор, автор иллюстраций более чем к 30 книгам: «Мы часто созванивались, особенно в последние годы. И я чувствовал по телефону, какое у него настроение. Если у него хорошее настроение, то он всегда рассказывал много смешных историй, а рассказчик он был прекрасный. Он много творил для детей и это вы видите в его иллюстрациях».

«Обучающимся   Губернаторского лицея №100 повезло, - они первыми  увидели эту замечательную выставку. Мне бы хотелось выразить огромную благодарность Российскому фонду культуры, при участии  которого  у нас появилась эта выставка» — говорит Елена Топоркова, Начальник управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Торжественная церемония открытия выставки прошла в теплой,  непринужденной    обстановке. Много  добрых   слов  было сказано в память о Викторе Чижикове,  ребята  прочитали   его   рассказ   «Белуга» и  стихи из  альбома «333 кота», подготовленного  в соавторстве  с  А.Усачевым,   знакомились  с  выставочной экспозицией, а  разноцветные шарики в подарок школьникам,  внесли особую праздничную  атмосферу.

Виктор   Александрович очень любил читать. В одном из интервью он сказал: «Чтение – это навык, который не дается с рождения, его нужно воспитывать». Поэтому,  кроме выставки,   лицею сделали еще один ценный подарок – книги в лицейскую библиотеку.

«Нам подарили двести  экземпляров  книг, и это, пожалуй, один из самых лучших подарков, какой можно  было  сделать в  канун  Нового года. Я хочу  выразить  огромную Российскому фонду культуры за этот бесценный подарок. В нашем  учреждении  обучаются   свыше  полутора  тысяч детей и, уверяю, что все,   от мала до велика,   будут рады видеть  выставку работ  замечательного художника-иллюстратора, которая, без всякого сомнения,  подтолкнёт их к чтению» - отметил директор   Губернаторского лицея №100 Владимир Обласов.

В одном из последних интервью, вспоминая тяжелое детство в эвакуации,  Виктор Александрович  вспоминал: «Я всё время рисовал, рисовал столько, сколько хотел. И до сих пор у меня остался тот эвакуационный альбом. Это просто чудо. А счастливым…  Счастье складывается из мелочей, нужно просто их видеть».

     

     

     

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ