При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Нескучном сквере завершилась Неделя чувашской культуры

С 25 по 29 июня 2019 года в Нескучном сквере (сквере им. Н.М. Карамзина) прошла Неделя чувашской культуры, приуроченная к Году национального единства в Ульяновской области.

Культура Чувашии очень богата. Она воспета многими поэтами и композиторами. Самое главное ее богатство – талантливый и трудолюбивый народ, бережно несущий свои вековые традиции. На его долю выпала особая, как бы связующая роль между тюркскими, финно-угорскими и славянскими народами и чувашский народ сумел пронести через века свою самобытную культуру, свои замечательные песни, танцы, вышивки и сказания.

    

Программа недели чувашской культуры была яркой и многогранной. Она рассчитана на гостей всех возрастов и вкусов. В первый день недели состоялась творческая встреча "Эп чӑваш пулнишĕн савӑнатӑп" и автограф-сессии с ульяновскими чувашскими писателями. Богатов Александр Михайлович представил своих давних друзей, о которых написал в книге "Пора факел зажечь": краеведа Николая Казакова, писателя Антонину Белову и главного редактора газеты "Канаш" Елену Троянскую(Мустаеву). О дружбе, единстве, доброте, которые служат надежной базой в отношении между людьми и целыми народами говорили на этой встрече. Антонина Федоровна Белова познакомила гостей сквера со своей книгой "Окрыленная юность моя".

    

В эту неделю посетители парка окунулись в удивительный мир чувашской поэзии и познакомились с чувашскими книгами из фонда библиотеки №15 им. Н.Н. Благова.

Все желающие в Нескучном сквера могли принять участие в уроке чувашского языка и мастер – классе по изготовлению оберегов из чувашских узоров.

    

Несколько дней в сквере звучали мелодичные чувашские песни. Своими выступлениями ульяновцев и гостей города порадовали фольклорный чувашский ансамбль "Илем" под руководством Александра Чурбанова, солистка вокального чувашского ансамбль "Мерчень" Мария Ямщикова, народная артистка Чувашии Зоя Рейтер. Дружные хороводы под песни водили не только горожане, но и гости города, среди них жители Челябинска, Вологды, Нижнего Новгорода, Москвы, а также студенты из Ирака. С обычаями, традициями, легендами чувашского народа ульяновцев познакомила библиотекарь Алла Ефремова и пригласила поучаствовать в народных чувашских играх.    

Подробнее об истории, традициях и костюмах чувашского народа, проживающего на территории Ульяновской области, все желающие смогли узнать на книжно-иллюстративной выставке о чувашской культуре "Чаваш тенче", которая ежедневно была представлена в сквере.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ