При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Нескучном сквере завершилась Неделя гениальных изобретателей

На протяжении всего месяца в Нескучном сквере проходят тематические недели, посвященные Году изобретательства и технологических инноваций в Ульяновской области. С 16 по 20 июля 2019 года в сквере им. Н.М. Карамзина прошла Неделя гениальных изобретателей. Детская библиотека №28 им. А.А. Пластова порадовала маленьких и взрослых горожан, а также гостей Ульяновска увлекательной интерактивной программой!

Прогресс в сфере технологий стремительно набирает темп, оставляя далеко позади те времена, когда людям приходилось пользоваться свечками в качестве источника света. Сегодня люди могут осуществлять покупки, не выходя из дома, преодолевать тысячи километров за несколько часов, даже путешествовать в космос. В этом большая заслуга ученых и изобретателей, которые являются основоположниками нынешней цивилизации. Пошедшая неделя была посвящена именно этим уникальным людям и их изобретениям.

Открылась Неделя интерактивной игрой – домино "Сделано в России": игроки познакомились с выдающимися русскими учеными и их творениями, а также с умельцами – самородками, при жизни оставшимися неоцененными по достоинству в своем отечестве, чьи идеи нашли свое продолжение за рубежом.

17 июля посетителей Нескучного ждал мастер-класс "Очумелые ручки". Все желающие смогли сделать из подручных материалов динамичную игрушку – циркового акробата на одноколёсном велосипеде – моноцикле!

    

Следующий день предоставил юным любителям науки и техники возможность проверить свои знания в интерактивной познавательной игре "Эврика!". Игра посвящена самым умным технологическим достижениям разных эпох, а также случайным изобретениям человечества, изменившим мир. Игроки выбирали близкую им тему ("Учёные и открытия", "Создатели и изобретатели", "Случайные открытия и изобретения", "Смекалистым") и отвечали на любой вопрос стоимостью от 10 до 50 балов. Иногда созданию чего-то уникального ученому приходится посвятить большую часть своей жизни. А порой гениальные открытия происходят совершенно случайно, как это случилось, например, с датским плотником Оле Кристиансеном. Из-за финансового кризиса 1930-х годов Оле чуть было не разорился и решил распродать остатки древесины, делая из них простые игрушки, которые неожиданно стали очень популярны. В итоге смекалистый плотник не только не разорился, но создал в 1949 году компанию по производству знаменитых пластиковых игрушек LEGO! "Эврика!", несомненно, удивила даже опытных игроков!

Завершила "Неделю гениальных изобретателей" интерактивная познавательная игра "Полёт инженерной мысли" (в форме "Что? Где? Когда?"). Игроки узнали, например, что первый пылесос, созданный в начале 20 века англичанином Сесилом Бутом, напоминал крытый фургон, запряженный парой лошадей, а первый лифт механика-самоучки Ивана Кулибина был настоящим произведением искусства с позолотой и зеркалами внутри. На таком лифте было не стыдно прокатиться и самой императрице Екатерине Второй, во времена которой появился этот чудо-подъемник!

Каждый день для посетителей сквера работала книжная выставка "Великие изобретатели и их изобретения".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ