При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Областном агитпоезде приняли участие библиотеки Заволжского района

4 августа 2019 года городские библиотеки Заволжского района приняли участие в Областном агитпоезде "За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью". Каждая из библиотек организовала для читателей увлекательную программу с викторинами, мастер-классами, интерактивами и экскурсиями.

Пешеходную семейную экскурсии по улицам Нового города, связанным с авиацией, авиастроением "Ульяновск авиационный", провели для горожан сотрудники библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина. Экскурсия приурочена к торжественному открытию улицы Виктора Ильича Толмачёва, создателя самолётов АН и их модификаций, технического директора авиакомпании "Волга-Днепр". Участники прогулялись по проспектам Зырина, Туполева, Авиастроителей, Ливанова, Устинова, Якурнова, узнали о тех, в честь кого названы эти улицы и проспекты. Затем читатели познакомились с книжной выставкой "Знаменитые семьи России", поучаствовали в мастер-классе по составлению родословной, узнали о лучших семейных практиках, образцовых семьях, рассказали о своих семьях, сделали "семейный оберег". Волонтёры центра "Здоровый выбор", действующего на базе библиотеки, поучаствовали в акции "Заволжье за здоровый образ жизни", представив тематическую площадку "Мы за ЗОЖ". Интересные работы получились у ребят из школы блогеров. На одном из занятий ребята писали эссе "Забавные истории моей семьи". Кроме того, сотрудники библиотеки провели в ДОЛ "Артеково" познавательный час "Профессия космонавт: здоровье, карьера, успех".

Для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении, для многодетных и малообеспеченных семей, находящихся в социально-реабилитационном центре "Алые паруса", сотрудники библиотеки №3 "Территория Милосердия" представили книжно-иллюстративную выставку "Жизнь, счастье и здоровье". "Веселые старты" тоже стали частью программы, организованной библиотекой. Среди почетных гостей мероприятия были: директор Департамента семейной и демографической политики Ширшова Надежда Викторовна и Депутат УГД по округу №7 Столяров Петр Капитонович. Для жителей ТОСа "Бригантина" сотрудники библиотеки подготовили и провели познавательный медиачас "Хороший сон – необходимое условие здорового образа жизни", а прекрасным дополнение стала яркая презентация и обзор книжной выставки "Будьте здоровы". Завершились мероприятия душевным чаепитием и интересной беседой.

Для воспитанников детского дома "Соловьиная роща" библиотека №22 провела тематический вечер "Физическая культура в жизни М.Ю. Лермонтова". Приглашёнными гостями вечера стали поэты А. Дашко и А. Лайков. Вместе с заведующим библиотекой А.М. Дроздовой гости вечера проследили, как из болезненного ребёнка М. Лермонтов превратился в крепкого молодого человека. А.М. Дроздова подчеркнула, что сведения о подробностях жизни русского классика, его физической силе каждый читатель может почерпнуть из книг библиотеки. Особенно стоит обратить внимание на воспоминания о М.Ю. Лермонтове современников, познакомиться с дневниковыми записями и путевыми заметками самого писателя. Для ульяновских поэтов – А. Лайкова и А. Дашко – Лермонтов – любимый классик. Поэтому им легко было говорить и о Лермонтове – поэте, и о Лермонтове – личности. Стихи поэтов, прозвучавшие на вечере, казались удивительно созвучны поэзии М.Ю. Лермонтова. Они были о любви к Родине, о восхищении мужественным, честным человеком. Воспитанники детского дома активно задавали вопросы, касающиеся литературного творчества, а завершающей ноткой вечера стал призыв заведующего к ведению здорового образа жизни, физической активности, которая была и остается непременным условием успешности в жизни.

Интерактивную программу для горожан провела библиотека №12 им. В.И. Даля. Ребята приняли участие в программе "Как стать Неболейкой", которая началась с веселой оздоровительной зарядки. Каждый старался делать элементы упражнений правильно. После подзарядки паровозик из Ромашкова увез всех в волшебную страну "Неболейка", где детей ждали веселые приключения! Загадки-ЗОЖ, спортивные викторины, игры на свежем воздухе принесли настоящий заряд бодрости не только детям, но их родителям. Игровую программу сопровождала книжно-иллюстративная выставка "Стать здоровым просто!" Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о секретах здорового образа жизни, рецептах правильного питания, пользе спортивных упражнений и прогулок на свежем воздухе.

Секретами мудрого Востока поделились с членами клуба активного долголетия "Сударыня" сотрудники библиотеки №28 им. А.А. Пластова. В библиотеке состоялся мастер – класс по йоге Айенгара. Руководитель студии "Mind Body" Лариса Викторовна Лапшина рассказала о пользе йоги для людей "серебряного" возраста и показала полезные для здоровья асаны.

Надеемся, что каждый из присутствующих на мероприятиях библиотек, вынес главную мысль: мы сами в ответе за наш образ жизни и счастливую семью. Так пусть семья будет здоровой, а образ жизни – правильным!

     

     

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ