При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В онлайн-сообществах городских библиотек прошел День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно в России отмечается День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. В преддверии праздника, с 21 по 24 мая, городские библиотеки Централизованной библиотечной системы на онлайн-площадках провели для читателей насыщенную программу.

Читатели модельной библиотеки № 12 имени В.И. Даля в эти дни отправились в онлайн-путешествие в историю русской письменности и книги "От знаков к буквам, от бересты к страницам". В начале XXI столетия немыслимо представить современную жизнь без книг, газет, указателей, потока информации, а прошлое – без упорядоченной истории, религию – без священных текстов... Появление письменности стало одним из самых важных, фундаментальнейших открытий на долгом пути эволюции человечества. По значимости этот шаг можно, пожалуй, сравнить с добыванием огня или с переходом к выращиванию растений вместо долгой поры собирательства. Становление письменности – очень непростой процесс, длившийся тысячелетия. Славянская письменность, наследницей которой является наше современное письмо, встала в этот ряд уже более тысячи лет назад, в IX веке нашей эры.

В цикле постов горожане познакомились с берестяным письмом, протокирилловским письмом, глаголицей, кириллицей, уставом, полууставом, славянской вязью, реформами Петра, и появлением гражданского алфавита. Онлайн-марафон книг о русской письменности помог читателям познакомиться с серьёзными исследованиями и монографиями, а также популярными лингвистическими сериями. Проект "Грамотеи" представил онлайн-тесты для любителей русского языка.

Читатели Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова в официальной группе Вконтакте познакомили горожан с обзором литературной Патриаршей премии. Самыми яркими книгами стали "Поп" А. Сегеня и "Живая вода" А. Крупина. А. Сегень является одновременно лауреатом Патриаршей и Гончаровыской литературных престижных премий.

Сотрудники модельной библиотеки № 18 провели онлайн-викторина "Славянского слова узорная вязь". Более 50 ульяновцев проверили свои знания об истории славянской письменности: узнали, кто был родоначальником письменности на Руси, как звали первого человека, напечатавшего книгу, как называлась первая печатная книга.

Библиотека №2 им. Н.Г. Зырина провела для посетителей группы ВКонтакте познавательно-игровую программу "Аз да Буки – основы науки". В программу вошли викторина "Откуда азбука пошла" о происхождении азбуки; для самых маленьких ребят была опубликована раскраска, где каждую букву можно было представить ярко, разноцветно. Интересны были задания на соотнесение устаревших слов и их аналогов в современности, а также игра "Переведи с древнерусского на русский". Гости сообщества узнали о современных видах алфавита и даже попробовали написать свои имя и фамилию с помощью авиационного алфавита. А самые эрудированные прошли тест на лингвистическую интуицию, где нужно было соотнести звук и букву, рассказать о происхождении слова и т.д. Особенно понравилось участникам задание "Темная лошадка" – зашифрованные пословицы в картинках, где по представленным рисункам нужно было отдагать русскую народную пословицу или поговорку.

Учащиеся младших классов смогли посетить страницу социальной сети ВКонтакте библиотеки №4 имени Е. Евтушенко. Там их ждала медиа-беседа "Аз,буки, веди"; для учащихся среднего возраста подготовили медиа-урок "Иван Фёдоров, печатник из Москвы", а также онлайн-обзор книжной выставки "Слава Вам , братья, славян просветители". Замечательным подарком для юных любителей словесности стали книги из фонда библиотеки автора Светланы Прудовской "История книги своими руками" и "История букв своими руками".

Благодарим всех читателей за активное участие! Надеемся, что вы будете с таким же энтузиазмом принимать участие и в других мероприятиях городских библиотек!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ