При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В проекте «ЭкоЛето» приняло участие 4500 горожан

На протяжении трех летних месяцев на территории парков и скверов горожанам была предложена эколого-познавательная программа "ЭкоЛето в парке", которая реализовывалась в рамках сетевого эколого-информационного проекта "12 месяцев".

Задача программы "ЭкоЛето в парке" — наполнить парковую среду творческими, интеллектуальными, познавательными и досуговыми мероприятиями, а также привлечь внимание горожан к проблемам экологии. Подводя итоги проекта, организаторы отмечают, что справились с поставленной задачей.

  

Серия экологических мастер-классов, марафонов, акций, квестов, образовательных мероприятий и тематических недель началась со Всемирного дня охраны окружающей среды. Все парки и скверы города в этот день встретили горожан на экологическом марафоне "В содружестве с природой!" и флешмобе "Береги землю!". Экологические акции проводились не только в познавательном, но и практическом ключе. Так, мастер-класс по созданию поделок из подручных материалов "Не сорим, а творим" заставил участников задуматься бережном отношении к окружающему миру.

  

Семейная программа "День ухи" состоялась в преддверии Всемирного дня рыболовства в парке "Прибрежный". Горожане познакомились с книжной-выставкой "Диалоги о рыбалке", приняли участие в конкурсе чтецов "Стихи из рыбацкого котелка". Заинтересовало всех экспресс-информирование "Секреты идеальной ухи: 1000 и 1 рецепт". Дети принимали активное участие в интерактивной познавательной игре "Рыбалка по – аксаковски" и мастер-классе по изготовлению объемной аппликации "Обитатели глубин".

  

С целью привлечения внимания общественности к проблемам экологии был организован городской конкурс "ЭкоГрафика", на который поступило более 50-ти творческих работ, выполненных в разных техниках рисования. Работа победителя, Рябовой Елизаветы, нанесена на фасад здания библиотеки № 7 "Библиотека экологического просвещения".

Какое же экологическое просвещение без книг? В парке "Молодёжный" в неделю экологической книги посетители познакомились и почитали детские книги о природе, с удовольствием отвечали на вопросы эко-викторины "И зверь, и птица на книжных страницах". Библиотекари призывали обратить внимание на экологическую обстановку в Ульяновске и Ульяновской области, знакомя ребят и взрослых с "обитателями" Красной книги.

  

ЭкоЛето не ограничилось книжными выставками и тематическими мероприятиями. Так, "Владимирский сад" погрузил горожан в экологический квест "По дорожкам любимого парка", а в парке "Молодёжный" прошла акция "Парк моей мечты", и семейный флористический конкурс "Цветы – улыбка природы".

Разнообразные формы и методы работы создали благодатную почву для содержательного разговора о природе родного края, об экологии, о том, что мы можем сделать сегодня для того, чтобы наслаждаться природой и отдыхать на свежем воздухе еще не одно лето. Всего сотрудниками городских библиотек было организовано 122 мероприятия. А 4500 жителей города Ульяновска задумались о защите окружающей среды и о том, что от каждого из нас зависит экологическая обстановка в городе, области, стране.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ