При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В путешествие по гончаровским местам

18 июня 2019 года исполнилось 207 лет со дня рождения нашего великого земляка Ивана Александровича Гончарова. В связи с этим, 18 июня читатели библиотеки №1 "Мир искусств" отправились в путешествие по гончаровским местам.

Гончаров является одним из крупнейших писателей – реалистов XIX века. Читателю хорошо известны его романы: "Обыкновенная история", "Обломов", "Обрыв" и непревзойдённая критическая статья о великом произведении Грибоедова "Горе от ума" – "Миллион терзаний". Гончаров выступил в литературе как продолжатель реалистических традиций Пушкина и Гоголя.

    

Иван Александрович Гончаров происходил из старинного купеческого рода. Он родился в Симбирске 6 (18) июня 1812 в каменном двухэтажном отцовском доме, стоявшем на Большой улице. Его отец Александр Иванович Гончаров, был зажиточным купцом, торговавшим главным образом хлебом, и весьма видным человеком в симбирском обществе, о чем говорит хотя бы тот факт, что жители Симбирска несколько раз выбирали его городским головой. Родители мальчика, желавшие, чтобы сын продолжил дело отца, и предположить не могли, что их Ваня станет всемирно известным писателем, что его произведения, переведённые на многие иностранные языки, будут читать во всех уголках земного шара.

На мероприятии, организованном сотрудниками библиотеки №1 "Мир искусств", ребята из летнего пришкольного лагеря познакомились с биографией великого писателя и узнали интересные факты о его литературном творчестве. Они познакомились с книгами, представленными на книжной выставке "Гончаров и Симбирск", просмотрели фрагменты документального фильма о музее И.А. Гончарова в Ульяновске. Затем юные читатели совершили виртуальное путешествие по гончаровским местам и ответили на вопросы интерактивной викторины "С именем И.А. Гончарова".

Днем ранее, 17 июня, в библиотеке № 15 имени Н.Н. Благова прошел час краеведения "И.А. Гончаров. Имя в летописи края" при участии членов клуба семейного счастья, молодых поэтов студии #ЛитВсплеск и сотрудника #media73. Развернутая книжно-иллюстративная экспозиция открыла взору участников мероприятия целую эпоху в литературной истории родного края. Путешествие по страницам великих произведений автора, знакомство с неординарной личностью И.А. Гончарова через призму его творчества и вех биографии не оставило равнодушным творческую молодежь города. Читатели в очередной раз прикоснулись к прекрасному – таланту и могуществу Слова, дарованному великому писателю-земляку свыше.

 

Память об этом Великом человеке будет жить. А мы всегда будем помнить и чтить нашего земляка Ивана Александровича Гончарова.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ