При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В сквере Карамзина прошла Неделя Знаний

C 3 по 7 сентября 2019 года в сквере им. Н. М. Карамзина прошла Неделя Знаний, посвященная началу нового учебного года. Тематически неделя была связана с русским языком, поэтому провели ее сотрудники библиотеки №12 имени В. И. Даля.

    

Русский язык – это национальный язык великого русского народа. Он является его культурным наследием, частью его истории. За счет появления новых слов, заимствованных из других языков, и изменений привычных конструкций, совершенствуется и развивается русский язык.

    

"Твое успешное будущее" – так назывался День русского языка, на который смогли попасть ульяновцы и гости города 3 сентября. Молодежь, чьим любимым для прогулки местом стал сквер Карамзина, легко соглашалась проверить свой уровень грамотности, причем была в этом лично заинтересована! В этот день им предлагался тест "Как это по-русски?".

    

4 июля внимание гостей сквера привлекала книжная выставка "Психология успешного современного человека". Успешность одно из ключевых понятий для современной молодежи. Грамотность – одно из главных качеств хорошего специалиста в любой отрасли, поэтому тестирование на знание русского языка молодежь проходила с удовольствием. Самые "продвинутые" отважились пройти и тест на IQ. Студенты, лицеисты, выпускники вузов показывали высокие результаты.

    

5 сентября у горожан появилась уникальная возможность посетить выставку-просмотр "Энциклопедии, словари, справочники", включавшую самые интересные и актуальные экземпляры из фонда библиотеки имени В.И. Даля. Также многие из горожан прошли лингвистические тесты и тесты по занимательной грамматике.

Книжно-иллюстративная выставка-просмотр "Язык – богатство нации" работала в сквере Н.М. Карамзина 6 сентября. Молодежь и взрослые горожане знакомились с литературой, посвященной теме русского языка, и в непринужденной форме решали тесты по лингвистике и занимательной грамматике. Вывод напрашивался сам собой – сегодня грамотным быть модно! А русский язык воспринимается большинством, как одна из самых сложнейших наук! Но многие хотят знать ее в совершенстве и рады возможности закрепить свои знания.

И завершила удивительную Неделю Знаний 7 сентября книжно-иллюстративная выставка-просмотр "Заговори, что б я тебя увидел" с лингвистическими тестами и занимательной грамматикой. Название выставки – это знаменитое изречение Сократа, которое отражает всю суть человеческого общения. Мы всегда являемся ораторами, когда говорим, ведь речь – это основа любых коммуникаций: деловые переговоры, личная жизнь, продажи, выступления на публике. У окружающих складывается собственное мнение о нас по тому, как мы разговариваем. Поэтому увлекательная, красивая, доходчивая, выразительная речь – самый сильный инструмент воздействия и продвижения нас в нашей жизни.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ