При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В ульяновских библиотеках прошла Неделя безопасного Рунета

C 31 января по 7 февраля в России прошла X Неделя безопасного Рунета – главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

Неделя безопасного Рунета представляет собой цикл мероприятий, объединенных общей тематикой — безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и их возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности. Ульяновская область уже восьмой год поддерживает традиционное российское событие по проведению Всероссийской Недели безопасного Рунета.

В рамках Недели в городских библиотеках прошли беседы с приглашением специалистов информационно-коммуникационной сферы, тематические и информационные часы, конкурсно-игровые программы, уроки безопасности, виртуальные путешествия, дискуссии, викторины и многое другое. Все мероприятия направлены на формирование у детей и взрослых ответственного, этичного и безопасного использования Интернета и мобильных технологий.

На протяжении всей недели читатели библиотек знакомились с книгами, полезными информационными ресурсами Интернета, основными правила поведения в социальных сетях, изучали историю развития сервисов и поисковых систем Интернета, а также подробно узнали о том, как не попасть на уловки кибермошенников.

Интересные и занимательные интерактивные беседы по вопросам защиты от угроз и опасностей, исходящих из Интернета прошли со специалистами "Сбербанка" в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова и в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина. Владимир Живайкин, начальник сектора противодействия мошенничеству Управления безопасности Сбербанка России рассказал об опасностях, которые могут подстерегать каждого, кто пользуется банковской картой и о мерах безопасности, которым нужно следовать, чтобы избежать неприятных ситуаций. Из рассказа Владимира Владимировича участники встречи узнали о таких явлениях как скимминг – вид мошенничества с банковскими картами, где кража данных карты и списание денежных средств происходит при помощи специального считывающего устройства и фишинг – вид Интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей и списание денежных средств с карты владельца.

Для детей и подростков были проведены беседы, информационные часы и библиотечные уроки. Так, 2 февраля сотрудники детской библиотеки №27 имени С.В. Михалкова провели в средней школе №8 диалоговый час "Я и мои виртуальные друзья". В ходе диалога заведующая библиотекой Наталья Сергеевна Варламова напомнила школьникам о существовании Интернет-угроз, рассказала об основных признаках Интернет-зависимости. Дети познакомились с безопасными, познавательными и проверенными ресурсами, которые находятся на официальном сайте детской библиотеке №27.

В библиотеке №18 "Информационно-культурный центр "Библиотека и семья" состоялась публичная лекция студенток Ульяновского государственного педагогического университета Гельназ Абдреевой и Юлии Микацадзе "Интернет — безопасное пространство" для учащихся школы №78 и гимназии №34. Студентки являются "кибердружинниками" — участниками молодёжного движения, созданного Лигой безопасного Интернета. В ходе лекции школьники активно обсуждали вопросы безопасного использования Интернет – ресурсов и приводили собственные примеры.

В течение недели, с 31 по 7 февраля, читатели библиотеки могли познакомиться с книжно-иллюстрированными выставками по работе в Интернете и получить информационные памятки и буклеты по безопасному поведению в глобальной информационной сети.

Всего в рамках Недели безопасного Рунета сотрудниками библиотек было организованно 83 мероприятия, в которых приняли участие более 2100 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ