При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Василию Шукшину посвящается …

22 июля 2019 года в библиотеке №1 "Мир искусств" и библиотеке №6 им. Д.А. Гранина состоялись мероприятия, посвящённые 90-летию со дня рождения известного писателя, кинорежиссёра, актёра Василия Макаровича Шукшина.

В. М. Шукшин прожил недолгую жизнь. Но его книги, фильмы, сама незаурядная личность художника по-прежнему привлекают людей. Его творчество, воплощённые в художественной форме раздумья о человеке и обществе не утратили актуальности, а эстетическая оригинальность и совершенство его литературных произведений обеспечили наследию Шукшина прочное место в истории литературы ХХ века.

Показать внутренний мир человека, его переживания, вот что было главным для Шукшина. Уже в самом начале творческого пути в статье "Как я понимаю рассказ" Шукшин определенно заявил, что "без искренней, тревожной думы о человеке, о добре, о зле, о красоте" нет писателя. А незадолго до смерти, выступая в дискуссии вокруг "Калины красной", Шукшин так говорил: "Меня больше интересует история души, и ради ее выявления я сознательно и много опускаю из внешней жизни того человека, чья душа меня волнует".

    

В библиотеке №1 "Мир искусств" прошел литературный вечер "Живёт такой парень". Читатели библиотеки познакомились с биографией и творчеством писателя, посмотрели фрагменты из кинолент "Живёт такой парень", "Печки – лавочки", "Два Федора" и "Калина красная". К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Я жил и любил на земле не напрасно".

В общей сложности за свою карьеру Василий Макарович снял шесть кинолент, в работе над которыми чаще всего принимал участие также и в качестве сценариста. Параллельно с этим он также плодотворно работал в качестве актера. В его фильмографии значится около тридцати ролей, каждая из которых стала по-своему яркой и интересной. Кроме того, он отец трёх дочерей. И мог бы по – праву сказать: "Я жил и любил на земле не напрасно".

    

Сотрудники библиотеки №6 им. Д.А. Гранина в этот день для ветеранов клуба "Вдохновение" провели литературный час с презентацией о жизни и творчестве талантливого писателя, актёра, сценариста и режиссёра – Василия Макаровича Шукшина, на книгах и фильмах которого росло ни одно поколение.

Писатель "деревенской прозы" прожил короткую, но насыщенную творческими успехами жизнь. В презентации были представлены фотографии его детства, юности и этапа взлёта творческой активности.

Фрагменты из кинофильмов "Печки-лавочки" и "Калина красная" способствовали погружению в атмосферу "шукшинского мира".

Некоторые факты из биографии Василия Макаровича стали для слушателей настоящим открытием. Например, его работа над романом о Степане Разине, о замысле создания фильма на его основе, о провале этого проекта.

Его мысли, размышления о жизни, о правде будто написаны сейчас и для каждого. "Уверуй, что всё было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание – не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком…" (21 августа 1974 года). Слова как завещание, написанные за несколько месяцев до смерти.

Литературный час закончился обменом впечатлений о прочитанных рассказах, о масштабе личности Василия Шукшина, его самобытности и таланте.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ