При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Встреча с специалистами из ОГКУ "Корпорация развития ИТ"

7 февраля 2017 года в рамках Недели безопасного Рунета в библиотеке №6 имени Д.А. Гранина состоялась встреча участников клуба "Вдохновение" со специалистами из ОГКУ "Корпорация развития ИТ" Людмилой Ефимовой и Людмилой Дрюминой.

Приглашенные специалисты из "Корпорации развития ИТ" рассказали присутствующим о портале государственных услуг Российской Федерации.

"Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) – это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг", – рассказал ведущий аналитик Дрюмина Людмила Александровна.

Наиболее популярные услуги, которые пользуются физического лица в Ульяновске: получение загранпаспорта, информирование налогоплательщика о его состоянии по налогам и сборам, информирование о штрафах ГИБДД, регистрация транспортного средства и многое другое.

В ходе встречи члены клуба активно задавали вопросы лекторам. "Какие преимущества есть у пользования Единым порталом?",- поинтересовалась Валентина Лифановская.

"ЕПГУ экономит время, потому что вся информация сосредоточена на единой информационной площадке. Доступ ко всем сведениям круглосуточный и бесплатный. Необходимо только подключение к сети Интернет. Стоит сказать, что единый портал находится в постоянном развитии: еженедельно появляются новые электронные формы заявлений по государственным и муниципальным услугам, а ранее была размещена лишь справочная информация и имелись шаблоны заявлений",- рассказала Людмила Александровна.

"Как можно зарегистрироваться на государственном портале?", – задал вопрос специалистами из "Корпорации развития ИТ" Юрий Родионовский.

Для регистрации на ЕПГУ требуется страховой номер индивидуального страхового счета (СНИЛС), любой действующий адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Алгоритм действий следующий: зайти на портал в Интернете http://www.gosuslugi.ru/, выбрать функцию "Регистрация" в верхнем правом углу, заполнить регистрационную форму, будет предложено два варианта получения кода активации личного кабинета: непосредственно в центре выдачи кодов активации ОАО "Ростелеком" (г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 58) или заказным письмом через почту России, срок получения которого занимает около 2-х недель. После получения кода активации необходимо зайти на портал и выбрать в верхнем правом углу "Ввести код активации". Готово! Процедура регистрации завершена!

В завершении встречи участники мероприятия поблагодари лекторов за столь познавательную и подробную лекцию и отметили, что в современном информационном обществе важно знать полезные и безопасные сайты, которые бы упрощали многие процессы.

Заведующий библиотекой №6 имени Даниила Гранина Ирина Алферова отметила, что воспользоваться порталом Государственных услуг можно не только дома с личного компьютера, но и придя в библиотеку. Сотрудники библиотеки помогут научиться пользоваться услугами портала.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ