При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Вторая жизнь Александра Пушкина

10 февраля 2018 в день смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в детской библиотеке №24 имени А.С. Пушкина появился уникальный плакат, выпущенный к столетию со дня гибели А.С. Пушкина. Такой роскошный подарок родному городу преподнесла Александра Ротова, известная горожанка, специалист автономной некоммерческой организации "Центр стратегических исследований Ульяновской области", "Центр развития истории и культуры региона".

В январе 1937 года не было более важного события в СССР, чем 100-летие со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина. Портреты гения публиковались в каждом советском издании, в свет выходили тома Полного собрания сочинений А.С. Пушкина, проходили лекции и конференции видных пушкинистов.

Образ Александра Пушкина стал предметом пропаганды в жанре советского плаката. Одним из таких плакатов стал советский плакат "1837.А.С.Пушкин. 1937.", созданный художниками Иваном Буевым и Борисом Иорданским в память 100-летней годовщины трагической гибели Александра Сергеевич Пушкина.

На плакате "1837.А.С.Пушкин.1937" на первом плане – мальчик-пионер, читающий своей маленькой сестрёнке книгу с произведениями великого поэта Александра Пушкина. В центре художественной композиции плаката расположен портрет самого поэта, а фоном служат всем известные сцены из его сказок. Здесь представлен и развесистый дуб с золотой цепью из поэмы "Руслан и Людмила", и рыжая белочка из "Сказки о царе Салтане", и семь богатырей из "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях".

    

Плакат до и после реставрации

Плакат принадлежал одной из ульяновских семей, передавался от бабушки к внукам и, к сожалению, пришел в ужасное состояние. "Я живу в центре города, а район этот старый, многие люди умирают и родственники освобождают квартиры от ненужного для себя материала. Вот таким материалом и оказался плакат, посвященный 100-летию со дня смерти А.С. Пушкина. Я нашла его в куче макулатуры и старых газет. Так как я работаю в организации, одним из направлений которой является сохранение истории, я вспомнила, что в Ульяновске есть своя "Пушкинка" - библиотека имени А.С. Пушкина. Я поняла, что этот экспонат в библиотеке будет более всего к месту, поэтому мы, посоветовавшись с коллегами, решили передать этот плакат именно сюда. Плакат представляет ценность и с точки зрения истории, как это делалось тогда, и с точки зрения информации - что изображено на плакате. С помощью плаката мы, с одной стороны, окунаемся в то время, а с другой стороны, прокладываем мостики между поколениями, потому что сказки Пушкина читали как в 1937 году тогдашние школьники, так и их потомки - современные школьники" - рассказала специалист автономной некоммерческой организации "Центр стратегических исследований Ульяновской области", "Центр развития истории и культуры региона" Александра Александровна Ротова.

В реставрации плаката Централизованной библиотечной системе помог специалист федерального музея – заповедника Юлия Спиридонова. Была проделана трудоемкая работа по реставрации плаката: удалены пылевые загрязнения с лица и оборота плаката, осуществлена промывка, склейка и восполнение утраченных фрагментов, восстановлена основа, проведено тонирование акварелью.

К счастью, плакат удалось восстановить, и теперь он занимает почетное место в фондах библиотеки! Выражаем благодарность Александре Ротовой за сохранение культурного наследия, а также внимание к деятельности библиотеки №24 им. А.С. Пушкина. Также слова благодарности говорим Юлии Спиридоновой за ее кропотливый труд в работе над реставрацией плаката.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ