При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Я и мои виртуальные друзья»

2 февраля 2017 года в рамках Недели безопасного Рунета в средней школе №8 состоялся диалоговый час "Я и мои виртуальные друзья", организатором которого выступили сотрудники детской библиотеки №27 имени С.В. Михалкова. Участниками беседы стали ребята 5 "А" класса.

Целью проведения данного мероприятия стало формирования представления учащихся об угрозах, с которыми они могут встретиться, подключаясь к сети Интернет, а также анализ виртуального общения современных подростков.

В настоящее время виртуальное общение плотно затягивает всё большую массу нашего населения. На мероприятии заведующий библиотекой Наталья Варламова вместе с учащимися рассмотрели положительные и отрицательные стороны такого общения, выявили основные плюсы и минусы.

    

На недостатках виртуального общения остановились более подробно. Ребята отнесли к основным минусам Интернет-коммуникации – вероятность взлома профиля, появление слов-условностей, которыми полна наша повседневная речь, публикация личной информации в свободном доступе, самообман одинокого человека. Пятиклассники также отметили, что через виртуальное общение невозможно увидеть эмоции, что часто приводит к заблуждению.

В ходе диалога Наталья Сергеевна напомнила школьникам о существовании Интернет-угроз. Самую большую представляет – выманивание и распространение личной информации в Сети. Вместе с ребятами разобрали правила поведения в Интернете: нормы поведения и нравственные принципы одинаковы как в виртуальном, так и в реальном мире; незаконное копирование продуктов труда других людей считается плагиатом; не верьте всему, что в видите или читаете в интернете; нельзя сообщать другим пользователям интернета свою личную информацию; нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных вам людей, эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с нежелательным содержанием и другие.

Разговор плавно перешёл на тему Интернет – зависимости. Чрезмерное виртуальное общение, незаметно для самого ребенка, способно перевернуть его жизнь, заменив реальный мир виртуальным. В этом случае уже стоит вести речь об зависимости, которая характеризуется рядом признаков: постоянное увеличение времени, проводимого в Интернет; изменение круга интересов, постоянные мысли о следующем выходе в Сеть; увеличение частоты участия в социальных сетях и on-line – играх.

В завершении диалогового часа Наталья Сергеевна познакомила учащихся с полезным, а главное безопасным сайтом – официальным сайтом библиотеки http://27.mukcbs.org. Особый интерес для школьников на сайте представляет вкладка "Полезные ресурсы". В данном разделе представлены ссылки на веб-страницы, на которых размещается вся необходимая информация для подростков: энциклопедии и словари, детские журналы, правовые сайты для детей, ссылки на библиотеки и много другой интересной информации.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ