При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Я - писатель

1. Общие положения

1.1 Настоящие положение регламентируют порядок организации и проведения онлайн конкурса «Я - писатель» (далее по тексту — «Конкурс»). 

1.2 Организатор Конкурса - АНО «ПРОФИ-ЦЕНТР», партнер Конкурса МБУК Централизованная библиотечная система г.Ульяновска Конкурс проводится на средства гранта Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры» на реализацию проекта «Международная детская литературная резиденция».

1.3 Конкурс имеет статус открытого международного конкурса.
1.4 В организации и проведения Конкурса Организатор руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, в том числе законодательными актами, регламентирующими режим санитарно-эпидемиологической обстановки по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID - 19).
1.5 В Конкурсе участвуют подростки, достигшие возраста 11-16 лет, пишущие на русском языке и обладающие исключительными правами на присланные произведения (далее по тексту — «Участник»). И библиотекари – кураторы участника Конкурса. Место проживания, гражданство — значения не имеет. 
1.6 К участию в Конкурсе не допускаются работы, которые нарушают законодательство Российской Федерации; содержат ненормативную лексику, призывы политического, религиозного или экстремистского характера; могут служить пропагандой употребления (распространения) алкогольных напитков, табачных изделий, наркотических и психотропных веществ;  могут задеть национальные или религиозные чувства третьих лиц; могут нарушить нормы морали и нравственности; содержат рекламу товарных знаков третьих лиц; являются плагиатом — текстом другого автора, выдаваемым за собственный, или компиляцией — текстом, составленным из фрагментов чужих работ; не соответствуют условиям Конкурса.

2. Участие в конкурсе

2.1 На конкурс принимается одна работа (далее по тексту — «Творческая работа»).

2.2. Требования, предъявляемые Организатором к Творческой работе: соответствие теме (произведение о современных подростках (рассказ, повесть) обозначающее те или иные проблемы, с которыми сталкивается подросток в этом возрасте); прозаическая форма на русском языке; объем творческой работы не менее 0,5 авторского листа (1 авторский лист равен 40 000 печатных знаков (включая знаки препинания, цифры и пробелы между словами и до полей); формат файла: doc, docx, pdf.

2.3. Творческую работу необходимо сопроводить заявкой Участника (Приложение № 1) и заявкой на библиотекаря – куратора (Приложение № 2)

2.4. Творческую работу необходимо направить на электронный адрес oibd_cbs@mail.ru с пометкой в теме письма – «Конкурс».

2.5. Творческие работы, не отвечающие требованиям Организатора Конкурса, не рассматриваются. Организатор оставляет за собой право не разъяснять причины отказа.

2.6. Каждая Творческая работа регистрируется  Организаторами Конкурса с указанием имени и фамилии Участника, населенного пункта, а также названия Творческой работы.

3. Порядок проведения Конкурса

3.1. В Конкурсе участвуют все Творческие работы, поступившие Организаторам Конкурса, ориентированные на подростковую аудиторию.
3.2. Определение Победителей Конкурса осуществляется в трёх возрастных категориях:

- 11 – 12 лет;

- 13 – 14 лет;

- 15 – 16 лет

3.3. Критерии оценки Творческих работ:

1) язык и культура речи;

2) сюжет, логика повествования, увлекательность;

3) оригинальность;

4) личное мнение автора.

3.4. Приём заявок осуществляется до 20 августа 2020 года, оценка и экспертиза конкурсных работ до 24 августа 2020 года.

3.5.  Членами жюри являются представители профессиональных писательских организаций Ульяновской области, библиотечного сообщества, дирекции программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО»

3.6.  По итогам оценки жюри:

 - 10 победителей Конкурса в сопровождении 10 библиотекарей-кураторов, проживающих на территории Ульяновской области, приглашаются к очному  обучению  в Международной детской литературной резиденции, которая состоится 27-29 августа в Чердаклинском районе Ульяновской области (парк-отель «Архангельская слобода»).

 - 10 победителей Конкурса из других регионов, в том числе 10 библиотекарей-кураторов  приглашаются  к онлайн обучению в Международной детской литературной резиденции, которая состоится 27-29 августа на платформе Zoom.

3.7. Все участники награждаются электронными сертификатами участника, 20 победителей Конкурса награждаются дипломами.

3.8. Результаты Конкурса и объявление Победителей размещается Организатором на сайте https://www.ul-profi.ru  и сайте партнера Конкурса http://mukcbs.org

4. Условия участия победителей в Международной детской литературной резиденции

4.1. Международная детская литературная резиденция состоится 27-29 августа в Чердаклинском районе Ульяновской области (парк-отель «Архангельская слобода»).
4.2. Участие в резиденции обеспечивается за счет организаторов Конкурса и является БЕСПЛАТНЫМ для всех победителей (питание, проживание, трансфер от г. Ульяновска и обратно).
4.3. Программа резиденции включает в себя образовательный интенсив «Писатель подросток» для участников Конкурса, а также образовательную программу для библиотекарей-кураторов. Кроме образовательной части в программе запланированы творческие встречи с писателями, режиссёрами и блогерами.
4.4. Для иностранных участников, принимающих участие в резиденции в онлайн формате, предусмотрен последовательный перевод на английский язык.
4.5. По итогам работы Резиденции будет издан сборник работ победителей и участников Конкурса.

5. Авторские права участников конкурса

5.1. В случае обнаружения явных орфографических ошибок и / или опечаток в  Творческих работах Победителей, Организатор имеет право внести изменения в Творческую работу, в части исправления таких явных ошибок / опечаток.
5.2. Принимая участие в Конкурсе и направляя произведение на Конкурс, Участник тем самым предоставляет Организатору неисключительную (простую) лицензию на использование Произведений Участника без встречной выплаты им какого-либо вознаграждения на следующих условиях:

5.2.1. Участник предоставляет Организатору следующие права использования Произведений Участника на безвозмездной основе:

- право на опубликование Произведений Участника, доведение Произведений Участника до всеобщего сведения путем размещения на Сайте, на страницах официальных групп Организатора.

5.2.2. Исключительное право на Произведения Участника сохраняется за Участником в полном объеме.

5.2.3. При публикации Произведений Участника Организатор обязуется указывать псевдоним Участника, если таковой указан Участником, или имя Участника.

5.2.4. Организатор самостоятельно определяет технические параметры издания, в том числе формат, форму, другие элементы оформления и элементы макета, тип переплета, бумагу и прочие параметры, относящиеся к технологии изготовления, носителю, внешнему виду опубликованной книги, а также обложку, при необходимости рисунки для оформления Произведений Участника.

5.2.5. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении Произведений Участника, Участник обязуется урегулировать такие претензии своими силами и за свой счет.

5.2.6. Организатор оставляет за собой права подвергнуть любой проверке авторство и оригинальность Произведений Участника и запрашивать у Участника любую информацию о Произведениях Участника.

5.2.7. В случае возникновения споров в отношении прав на Произведения Участника или при наличии у Организатора информации о том, что при создании Произведений Участника были нарушены права третьих лиц, Участник, автоматически без какого либо уведомления со стороны Организатора прекращает свое участие в Конкурсе, а в случае выбора такого Участника Победителем Конкурса, результат такого выбора аннулируется.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ