При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Яблочный Спас не пройдет без нас!

17 августа 2017 года на Яблочный Спас в библиотеке №12 состоялась игровая праздничная программа "Веселая ярмарка – яблочкины именины" с участием дошкольников из ДОУ № 103.

Дошколятам рассказали об истории празднования Яблочного Спаса и о том, что у этого праздника есть другое название – Преображение Господне. Ребята услышали евангельскую историю преображения Иисуса Христа на горе Фавор. Состоялась беседа об освящении плодов в храмах, о преображении их после молитвы и окропления святой водой. "В этот день, по церковному уставу, следует освящать плоды нового урожая. Существует давняя благочестивая традиция приносить на праздник различные фрукты для совершения над ними особой молитвы, которая прочитывается в храмах после литургии", – отметила библиотекарь. Рассказ подкреплялся видеопрезентацией.

Затем малыши с удовольствием познакомились с народными обычаями и традициями празднования Яблочного Спаса. Их ждали яблочные загадки и фруктовая викторина, подвижные игры "Собираем урожай", "Кто быстрее принесет яблоки", "Самый меткий", "Самый проворный", игра-хоровод "Ходит яблочко по кругу", где надо было передавать яблоко по кругу, пока не кончится музыка. Тот, на ком музыка остановилась – выбывал из хоровода. А тот, кто остался в хороводе последним -объявлялся победителем. Нашим победителем стал Никита Семенов из группы "Почемучки". Ему вручили самое большое яблоко.

    

Раз ребята пришли на яблочкины именины, как тут не устроить хоровод и не спеть "Каравай-каравай, кого хочешь, выбирай". Затем водили хороводы "Ручеек", "Паровозик", "Танец маленьких утят", "Дружба". А еще пели любимые детские песенки караоке – "Два веселых гуся", "Антошка", "Песенка о лете", "Косолапый мишка" и другие.

В заключение праздника каждый ребенок получил яблоко и радостное настроение на целый день.

Праздник помогли организовать и провести председатели ТОСов "Заводской" и "Юбилейный" Нина Михайловна Колесник и Ирина Михайловна Маркелова.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ