При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Живи, земля моя Симбирская!»

17 января 2017 год в библиотеке №12 прошел краеведческий экскурс "Живи, земля моя Симбирская!", приуроченный ко Дню образования Ульяновской области. На мероприятие собрались жители ТОСов "Заводской", "Юбилейный" Нижней Террасы, постоянные читатели библиотеки.

В начале слушателям рассказали о том, что в 1924 году Симбирск переименовали в Ульяновск, а 14 мая 1928 года упразднили Ульяновскую губернию РСФСР. Губерния, вместе с Пензенской, Самарской и Оренбургской вошли в состав новообразованной Средневолжской области. Ульяновск всегда был небольшим, но важным для всей страны городом. Например, с началом Великой Отечественной войны в Ульяновск, находившийся в тылу, были эвакуированы предприятия, учреждения и население из западных регионов страны, из Москвы и Ленинграда. Важной датой для Ульяновска является 19 января 1943 года – из ряда районов Куйбышевской и Пензенской областей образовалась Ульяновская область. Сегодня наша область – инфраструктурный развитый регион.

    

Разговор постепенно перешел на тему Заволжского района, а именно, Нижней Террасы. Как патриоты родного района, все присутствующие на встрече захотели познакомиться поближе с историей Нижней Террасы. Они с удивлением узнали, что, упоминания о существовании поселений на берегу Волги относятся к 1850 году. Когда-то здесь располагались слободы Часовня, Канава и Королевка. Постепенно, благодаря стараниям Городской Думы и жителей, слободы превратились в район городского типа с железнодорожным мостом. "Интересно, что на открытии переправы 5 октября 1916 года губернатор А.С. Ключарев высказал надежду о присвоении мосту наименования "Императорский Его Величества Николая II". Данная переправа стала стратегической для всей России", – отметила Елена Меркулова, заведующий библиотекой №12.

Патронный завод – еще одна весомая часть истории не только Нижней Террасы, но и всей страны. Впоследствии здесь появилась Дамба и автомобильная переправа.

В доказательство сказанному гостям показали фрагменты документального фильма с архивными кадрами.

В конце краеведческого экскурса, слушатели высказали единое мнение о том, что микрорайон Нижняя Терраса действительно стал отправной точкой для возникновения Заволжского района, а, значит, и расширения Ульяновской области в целом.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ