При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ "Жизнь как подвиг"

6 декабря 2016 года в 6 "А" классе школы №27 прошел урок мужества "Жизнь как подвиг". Он был посвящен нашему земляку – ульяновцу, герою Советского Союза Николаю Семеновичу Герасимову, который отстоял Родину в Великой Отечественной войне.

На уроке ребята узнали о человеке, который своим мужеством, храбростью и доблестью навсегда вписал свое имя не только в историю родного края, но и в историю России. Николай Семенович родился 6 декабря 1911 года в Ульяновске (Симбирске) в семье рабочего. С двухлетнего возраста жил в поселке Ишеевка. Окончил 5 классов школы. Будучи совсем мальчишкой, успел поработать и чернорабочим, и ткачом на текстильной суконной фабрике. После – окончил курсы шоферов в областном центре. Около 2-х лет проработал водителем в Ульяновской бронетанковой школе. Любовь к небу жила в Герасимове с юности. К 1934 Николай Семенович окончил Ульяновскую лётную школу и курсы инструкторов при Тушинском аэроклубе в Москве. После этого работал лётчиком-инструктором аэроклуба авиазавода в Нижнем Новгороде (Горьком). В сентябре 1935 года Герасимов отправился отдавать долг Родине – служить в армию. В 1937 году окончил Пермскую военную школу авиатехников и Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. С 1935 года начинает Герасимов идти по пути профессионального воина.

    

Сотрудник детской библиотеки №27 Наталья Варламова рассказала ребятам о подвигах, которые совершил Николай Семенович. Во время Великой Отечественной войны Герасимов был командиром истребительного авиационного полка, заместителем командира и командиром авиационной дивизии. Сегодня известно, что Николай Степанович летал на 35 типах самолетов (в том числе – и реактивных), совершил 500 вылетов, лично сбил 14 самолетов и 10 самолетов в составе группы. Родина высоко оценила подвиги героя. Он был награжден высокими орденами и медалями. Для Николая Герасимова битва с немецкими фашистами стала лишь очередным, но очень важным этапом в его многолетней жизни

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ