При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Звучи, памяти набат!

14 февраля 2017 года в библиотеке №1 "Мир искусств" в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию молодёжи "Отчизны верные сыны" прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны Валентиной Николаевной Мельниковой, посвященная 73- годовщине снятия блокады Ленинграда.

Ленинград… Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества и героизма, самоотверженной любви к Родине и удивительной силы духа русского народа. Ленинград. Этот город стал также символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству вторая мировая война.

Об этом шла речь на встрече "Звучи, памяти набат!". Учащиеся 5 –х классов средней школы №45 узнали о событиях тех лет, просмотрели кадры кинохроники "Блокада" и "Дорога жизни".

В мероприятии приняла участие помощник депутата Ульяновской Городской Думы по 21 округу Рашида Акрамовича Абдуллова – Татьяна Петровна Неклюдова и депутат Молодёжной Думы по 21 округу Мария Макарова. Она подчеркнула важность военно-патриотического воспитания молодежи, а также высказала слова благодарности ветерану за их мужество, отвагу и стойкость.

   

Также пятиклассников ждала трогательная встреча с ветераном Великой Отечественной войны, с очевидцем тех трагических событий. Своими воспоминаниями с подрастающим поколением поделилась Валентина Николаевна Мельникова. Сейчас Валентина Николаевна живёт в Ульяновске, но по рождению она ленинградка. Закончила там школу, институт, всю жизнь проработала на оборонных предприятиях "Арсенал" и "Звезда". Ребёнком пережила блокаду. Хотя ей было всего 4 года, но она прекрасно помнит все тяготы и беды, которые пришлось пережить ей и её семье. Валентина Николаевна, работая в Совете ветеранов Засвияжского района, ведёт активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Ребята с большим интересом слушали рассказ Валентины Николаевны о жизни в блокадном Ленинграде. "Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Он хотел стереть его с лица земли. Фашисты окружили Ленинград, обстреливали его из орудий всех калибров и беспрерывно бомбили город. В Ленинграде не было топлива, воды, электричества. Замерзли водопроводи канализация. Голод и смерть входили во все дома. Норма выдачи хлеба достигла в 1941 году своего минимума – 125 гр. Но, несмотря на все ужасы блокады, ленинградцы не потеряли человечности, доверия и уважения друг кдругу. Они продолжали жить, учиться и работать на благо Родины", – рассказывала Валентина Николаевна.

От услышанного рассказа у многих участников встречи на глаза наворачивались слёзы. Ребята не только внимательно слушали, но и задавали Валентине Николаевне вопросы. Встреча сопровождалась показом электронной презентации "Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается…". Также были подготовлены книжные выставки "Летопись стойкости и героизма Ленинграда", "Читайте книги о войне". Данное мероприятие способствовало знакомству детей с событиями Великой Отечественной войны, развитию интереса к истории своей страны, осознанию чувства патриотизма и любви к своей Родине и своему народу.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ