При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ 8 декабря в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова состоялась встреча с Дмитрием Грушевским

8 декабря в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова состоялись сразу два знаменательных события – открытие выставки иллюстраций Елены Дмитриевны Поленовой и творческая встреча с заместителем директора по развитию Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова Дмитрием Валерьевичем Грушевским.

Познакомиться с иллюстрациями русской художницы, графика, мастера декоративного дизайна, основоположника стиля «модерн» в русском искусстве Елены Поленовой в библиотеку   пришли студенты и преподаватели ульяновского колледжа культуры и искусства, сотрудники ульяновских музеев и библиотек.      

Елена Поленова (1850-1898 гг.) – автор волшебных иллюстраций к русским сказкам. Она создала иллюстрации к сказкам «Война грибов», «Морозко», «Кот и лис», «Белая уточка», «Волк и лиса», «Избушка на курьих ножках», «Мачеха и падчерица». О многих работах художница говорила, что они приходили к ней во сне. Атмосфера ее картин настолько таинственна и мистична, что в это легко поверить.

Выставка иллюстраций Елены Поленовой предоставлена Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В.Д. Поленова (Тульская область). С историей создания музея-заповедника В.Д. Поленова собравшихся познакомил Дмитрий Валерьевич Грушевский – сотрудник музея, кандидат экономических наук, эксперт грантовых конкурсов в области искусства и социокультурного проектирования, куратор проекта «Извините, Вы не видели Лосева?».

Дмитрий Валерьевич рассказал о том, что  музей-усадьба В.Д.Поленова  находится в живописнейшем месте Тульской области – на берегу реки Оки, в свое время усадьба стала воплощением мечты русского художника. Все постройки проектировал сам В.Д.Поленов. Сегодня память о великом живописце сохраняют его потомки.

На примере музея-заповедника В.Д. Поленова Дмитрий Валерьевич поделился  опытом проведения  фестивалей, арт-пикников, театральных постановок, подчеркнув, что сегодня музей  выходит за рамки «своей территории».

В завершении встречи Дмитрий Грушевский оставил автограф в книге почетных гостей библиотеки и пригласил в гости в аутентичную атмосферу музея-заповедника В.Д.Поленова.

Выставка иллюстраций Елены Поленовой будет экспонироваться ежедневно с 11.30 до 20.00 часов в модельной центральной городской специализированной библиотеке им. И.А. Гончарова до 15 января по адресу: ул.Кирова,40 Тел. 38-43-44. Выходной день – пятница.

  

  

  

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ