При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Библиотекари организовали для читателей День дублера

26 мая 2021 года, накануне Общероссийского дня библиотек, в городских библиотеках состоялся День дублера. В этот день читатели смогли оказаться по ту сторону кафедры и вжиться в роль настоящего библиотекаря.

Что такое каталоги и картотеки? Как правильно расставить книги на полке и подготовить книжно-иллюстративную выставку? А еще организовать экскурсию для подростков, творческую встречу для молодежи, литературный вечер для представителей серебряного возраста и осветить все это в социальных сетях? Сотрудники городских библиотек предложили своим читателям попробовать, что значит быть библиотекарем.

В модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля библиотекарями-дублерами стали активисты российского движения школьников "Альтаир" совместно с учащимися школы №41. Ребята попробовали не только обслуживать читателей, заполнять формуляры и работать с библиотечным каталогом, но и организовывать книжные выставки! Затем библиотекари-дублеры провели для юных читателей экскурсионный обзор по выставке.

Библиотека – это не только про книги, но и про увлекательные экскурсии. Так, активисты "Альтаира" попробовали себя и в роли экскурсоводов, провели для юных читателей библиотеки экскурсию по выставке иллюстративной графики ульяновского художника Дмитрия Никулушкина.

Завершился День дублера творческой встречей молодежи с Еленой Кувшинниковой – главным редактором журнала "Симбирск".

Елена Викторовна рассказала об истории создания литературного журнала "Симбирск", познакомила участников встречи с первым выпуском журнала, изданным в девяностые годы, а также со свежими номерами. Молодые люди узнали много нового о процессе издания журналов: верстке, корректуре, работе иллюстраторов, редакторов. Наш город может по праву гордиться уникальным журналом, известным по всей России, ведь авторами его являются поэты и прозаики из многих регионов России.

Елена Викторовна ответила на множество вопросов, познакомила ребят с планами новых выпусков и подарила десятиклассникам на память номера журнала "Симбирск".

Об основах профессии "Библиотекарь", ее особенностях и качествах, которыми должен обладать настоящий библиотекарь, рассказали в модельной Семейной библиотеке №18. Юные библиотекари прошли инструктаж, ознакомились с рабочим местом, правилами выдачи и приема книг, заполнения формуляров. Ребята общались с читателями, подбирали для них литературу, делились своими книжными предпочтениями, расставляли книги на полках, подклеивали кармашки в журналы и показывали самым маленьким гостям развивающие игры на интерактивном комплексе "Алма". Библиотекари провели для волонтеров полную экскурсию, где учили их пользоваться оборудованием модернизированной библиотеки – МФУ, ламинатором, брошюровальным аппаратом, переплетчиком.

Читатели библиотеки №7 им. А.Ф. Трешникова тоже приняли участие в Дне дублера. Дети записывали литературу в формуляры, расставляли на полки книги, раскладывали журналы на стеллажах по названиям, подбирали литературу для читателей – дошкольников.

Роль библиотекаря примерили на себя и читатели модельной центральной библиотеки им. И.А. Гончарова, библиотеки №27 им. С.В. Михалкова, библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина, библиотеки №5, библиотеки №1.

В завершении "рабочего дня" все библиотекари-дублеры сошлись в едином мнении: библиотекарем быть не так просто, как кажется, но очень интересно. Нужно владеть разными навыками и умением сочетать их в работе.

     

     

     

     

     

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ