ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
 
 
 
 
 

11 сентября Ульяновск отметил 374-ю годовщину со дня основания. В этот день по всему городу прошли праздничные мероприятия: фестивали, мастер-классы, концерты. К празднованию присоединились и библиотеки. С интерактивными, развлекательными и познавательными программами они расположились в городских парках и скверах. Как это было? Рассказываем.

В сквере им. Н.М. Карамзина  подвели итоги  проекта «Нескучный сквер-2022» и закрыли сезон открытого поэтического микрофона «Город счастливых встреч». На  протяжении лета в рамках проекта «Нескучный сквер» для 7 тысяч горожан были проведены 23 мероприятия по теме «История России в ее героях».  А в День города ульяновские поэты и барды радовали посетителей своим творчеством – авторскими стихами и песнями. Светлана Бутрова, заместитель начальника Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска вручила участникам микрофона благодарственные письма от Управления культуры и Централизованной библиотечной системы. Для посетителей сквера библиотеки №30, №28, №17, №24 организовали мастер-классы и интерактивные программы.

   

Посетители изучали основы хохломской росписи и, используя элементы хохломы, сами расписывали тарелки; знакомились с  книжно-иллюстративной выставкой «Шедевры русских ремесел» и с подборкой рабочих тетрадей из серии «Смотрю и вижу» - Симбирский Сабантуй», «От пиктограммы до буквы».

   

На аллее Гончарова проходил фестиваль креативных городов ЮНЕСКО «Перекресток». Здесь собрались представители четырех городов ЮНЕСКО: Ульяновска, Санкт-Петербурга, Казани и Каргополя. На литературных и  ремесленных площадках можно было приобрести книги, авторские изделия ручной работы, уникальные букинистические книги. Посетители знакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», подготовленной сотрудниками библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина и специалистами отдела  по информационно-библиографической деятельности; участвовали в литературном квесте центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова «Путешествие фрегата «Паллада» и играли в игру «Литературный бум».

   

   

Среди партнеров-участников – поэты и писатели Ульяновска и Москвы, ульяновский Дом печати, члены редколлегии  журнала «Москва», типография «Мастер-Студио», областная библиотека для детей и юношества и другие.

Для посетителей парков  Победы, «Семья», «Прибрежный», 100-летия патронного завода  прошли мастер-классы и книжно-иллюстративные выставки.

Праздничные мероприятия проходили и в библиотеках. Например, в библиотеке №4 им. Е.А. Евтушенко состоялся час истории «Пройдусь по улицам моим».

«Вы можете прожить в городе всю жизнь, ходить каждый день по одним и тем же улицам и каждый раз видеть что-то новое и заново влюбляться в город. А он умеет удивлять не только туристов, но и самих ульяновцев — днем и ночью» - с этих слов начали  программу сотрудники библиотеки №4. Участники поговорили о достопримечательностях нашего города, известных личностях и отправились в «путешествие» по улицам города по тетрадям из серии «Смотрю и вижу» - «Что построил Вольсов в Симбирске», «Прогулка с Августом Шодэ», «Улицы наших героев». А читатели библиотеки №8 им. В.В. Розанова в этот день отвечали на вопросы краеведческой викторины «Ульяновск – Родина моя».

   

Всего в рамках Дня города было проведено 7 крупных мероприятий, участниками которых стали  более 1500 ульяновцев.