ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход

Вы здесь

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 

Веб-лекция кандидата филологических наук, заведующей медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина Ирины Розиной посвящена дню российского кино.

А.С. Пушкин скажет: "Появление сей книги наделало много шуму и произвело сильное впечатление, 3000 экземпляров разошлись в один месяц – пример единственный в нашей земле. Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Колумбом. Несколько времени ни о чем ином не говорили".

Бурные события зимы 1825-26 гг. прерывают труд Николая Михайловича Карамзина. Он был свидетелем трагических часов восстания 14 декабря 1825 года. Карамзин был в тяжелейшем потрясении: он был на улице, наблюдал беспорядки. Карамзин вернулся домой и тяжело заболел, простудился. Простуда оказалась неизлечимой. Н. М. Карамзин умирает в мае 1826 г. Итак, после его смерти, три тысячи экземпляров – таков был тираж его книги, разошелся в течение месяца. Далекое прошлое предстало перед современниками Карамзина, которые были и современниками правления Павла I, Александра I, Екатерины Великой. Они были участниками Отечественной войны 1812 года, заграничных походов русской армии 1812-1814 годов. История 14 - 16 веков представлена не разукрашенной ветхозаветной стариной, а сложной реальностью, отголоски которой прозвучали и во второй половине 19 века и в первой трети 19 века, но и слышны в веке 20, и здесь в 21 столетии.

"Борис Годунов". А.С. Пушкин дает прямые отсылки к "Истории государства Российского" Н.М. Карамзина. Появится драма А. С. Пушкина в 1825 году. Пушкинисты считают драму Пушкина трагедией об истории нашей страны. Надо сказать, что сразу она подвергается резкой критике. Прежде всего - за исторические неточности.

Историческая трагедия Н. М. Карамзина у А. С. Пушкина превращается в современную политическую трагедию. В 1907 году состоялась первая попытка русской художественной картины по одноименной трагедии "Борис Годунов". В начале 1907-го Александр Дранков в летнем театре "Эдем" Санкт-Петербурга перенёс на плёнку фрагмент трагедии "Борис Годунов" в исполнении артистов одного из столичных театров. В августе того же года ленту под названием "Сцены из боярской жизни" всё же демонстрировали в Петербурге. Это было первое появление пушкинских персонажей перед кинозрителями. С 1909 года шла под названием "Дмитрий Самозванец" в качестве обычной немой картины, но чаще в качестве кинодекламации. Затем к "Борису Годунову" обратились только в 1986 году. Фильм Сергея Бондарчука, классическая экранизация, очень творческая, очень яркая, прекрасная музыка, костюмы. В 2011 году Владимир Мирзоев ставит фильм по "Борису Годунову". "Борис Годунов" в режиссуре Андрея Тарковского – единственный оперный опыт великого кинорежиссера, осуществленный в лондонском "Ковент-Гардене" в 1983 году, перенесенный на сцену Мариинки в 1990-м. В 2014 году состоялась премьера спектакля в театре "Ленком" режиссера К. Богомолова. Как и у режиссера В. Мирзоева, действие происходит в нынешнее время. В 2015 г московский театр "Et Cetera" приглашает немецкого режиссера Штайна для постановки "Бориса Годунова"

Содержание драмы до сих пор актуально. "Борис Годунов" – трагедия о попранной совести, ставшей причиной Смуты. Это трагедия о беде Российского государства и народа, чья история пошла неправедным путем вследствие нарушения древних обычаев и веками сложившегося порядка. Она названа именем правителя, дерзнувшего предпочесть интересам страны личное властолюбие.

Смута – результат духовного помрачения всего народа. Поэтому изживание Смуты означает пробуждение совести, не позволяющей славить ложь и обман, преступление и грех.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки