При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Чем займут школьников на зимних каникулах?

Стоит напомнить, что отдыхать учащиеся городских школ будут с 28 декабря по 11 января. А чтобы две недели отдыха не стали поводом для безделья, для ребят подготовили немало мероприятий. Главными темами каникул станут Год молодежи в Ульяновской области, а также общероссийский Год памяти и славы.

– Чтобы наши дети были заняты и активны, необходимо предпринять все меры по организации их досуга во время каникул, – заявил Глава города Сергей Панчин. – К тому же это отличный повод напомнить ребятам о важности патриотизма, нравственности и здорового образа жизни. Праздничные мероприятия должны быть также нацелены на сохранение национальных традиций и создание условий для развития творческих способностей детей и подростков.

– В период с 25 по 30 декабря уходящего года во всех образовательных учреждениях состоятся новогодние праздничные мероприятия, утренники, спектакли и новогодние дискотеки для старшеклассников. В общей сложности запланировано более 1,5 тысячи мероприятий, которые охватят 55 тысяч человек, – сообщила начальник городского Управления образования Светлана Куликова.

Профильное Управление вместе с организациями общего и дополнительного образования возьмется за проведение городских социально значимых мероприятий, таких как праздничная программа для жителей микрорайонов образовательных учреждений "Новый год у ворот" (на территориях образовательных организаций) 27 декабря с 15.00 и День образования на Соборной площади. Там 3 января с 11 до 19 часов состоится марафон новогодних развлекательно-игровых программ "Фантазии морозной зимы".

Помимо этого, школьники примут участие в городских конкурсах и акциях:

  • со 2 декабря по 22 февраля проводится ежегодный городской конкурс на лучшее новогоднее оформление образовательной организации "Лучший зимний двор-2020";
  • с 3 декабря по 16 января школьники и дошкольники города участвуют в традиционном городском фестивале "Рождественская звезда", гала-концерт победителей состоится 16 января 2020 года;
  • для любителей шахмат организован городской шахматный турнир среди школьников "В царстве Снежной королевы";
  • школьники станут участниками городской экологической операции "Живая ель"; конкурса агитлистовок "В защиту зеленой красавицы", конкурса фотографий "Хвойный вернисаж", конкурса на лучший творческий экологический проект "Защитим ель", конкурса компьютерных презентаций "Живая ель".

Со 2 по 8 января в организациях допобразования состоятся Дни открытых дверей для школьников, родителей и жителей микрорайонов. Так, к примеру, в Центре детского технического творчества № 1 состоится День семейного отдыха "Накануне Рождества". В "Снежном марафоне" пригласит принять участие детей и их родителей Детский эколого-биологический центр, в Центре детского творчества №4 пройдет конкурсно-игровая программа "Новогодние забавы", а в ЦДТ №2 – "Рождественская сказка".

Подготовили новогодние мероприятия и ульяновские библиотеки, и учреждения Централизованной клубной системы города. В детских школах искусств состоится "Зимняя академия" с бесплатными занятиями и обучающими курсами. Каждый желающий сможет попробовать себя и проявить свои способности в танцах, пении, рисовании, игре на музыкальных инструментах и театральном искусстве.

Кроме тематических мероприятий, для школьников запланированы экскурсии в музеи города, кинотеатры, ледовый дворец "Волга-Спорт-Арена". Обучающиеся посетят выставки, городские библиотеки, культурно-развлекательные центры.

Дабы ежедневно приобщать детей к спорту и различным видам активностей, на территориях образовательных организаций обустраивают 33 хоккейных корта, 15 ледовых площадок и пять ледяных горок.

В городских скверах и парках также проводятся массовые катания на коньках, лыжах в выходные и праздничные дни. А для любителей посостязаться проводятся зимние турниры по игровым видам спорта: баскетболу, волейболу, пионерболу.

5 января во всех городских школах устроят Единый день семейного спортивного отдыха. После соревнований проведут чаепития, а отличившимся вручат призы.

Особое внимание в каникулярный период уделят занятости детей и подростков, относящихся к группе риска. К семьям, в которых воспитываются такие ребята, заглянут классные руководители, замдиректора по социальной работе, а также социальные педагоги.

Глава города Сергей Панчин напомнил о важности обеспечения безопасности на праздниках:

– Для проведения любых культурно-массовых мероприятий необходимо провести тщательную проверку всех площадок и организаций на предмет соответствия нормам безопасности.

В каждой образовательной организации уже назначены ответственные дежурные на период зимних каникул с 1 по 8 января включительно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ