ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 

Выбор профессии – один из самых ответственных и определяющих моментов в жизни каждого человека. Кем быть? Куда пойти учиться? – такие вопросы задает себе каждый человек. Сориентировать в мире профессий, организовать встречи с лидерами мнений и специалистами рынка труда вполне может библиотекарь. С 14 по 19 ноября 2022 года в библиотеке №6 им. Д.А. Гранина   прошла  Неделя профориентации «Дороги, которые мы выбираем».

В течение Недели обучающиеся старших классов средних школ Ульяновска встречались с известными личностями города и специалистами Центра занятости, участвовали в деловых играх.

14 ноября обучающиеся средней школы №58 встретились с Николаем Ивановичем Афанасенко, Заслуженным мастером спорта, чемпионом мира по хоккею с мячом. Николай Иванович – человек, всю жизнь посвятивший спорту. Он так и рассказывает о себе: «Я родился и жил на улице Минаева, напротив стадиона «Спартак». Все мое детство прошло на этом стадионе. Летом – футбол, зимой – хоккей. Именно с мячом, потому что шайбы не было. Почувствовал, что это моё. Много забивал, это заметили. Так и пошел вверх по лестнице. Спорт стал не только моей профессией, но и жизнью».

Ребята отметили, что всегда интересно послушать историю жизни, успеха, трудностей, которые приходится преодолевать человеку. Встреча получилась «живой», ребята задавали очень много интересующих их вопросов. «Встреча прошла на одном дыхании. Спасибо Николаю Ивановичу за достойный пример, а библиотеке – за организацию! Хочется ровняться на таких людей» - подчеркнул один из участников встречи.

15 ноября  учащиеся 8Б класса гимназии №30 встретились с Шамилем Латыповым, руководителем отделения УОВОО «Боевое братство» по Железнодорожному району. Тема встречи «Есть такая профессия – Родину защищать». Шамиль Яковлевич поделился с ребятами историей о выборе своей профессии. Оказывается, профессию военного он выбрал не сразу, а после службы в армии. Был в командировке в Афганистане. Встреча получилась очень интересной! Много вопросов ребята задавали Шамилю Яковлевичу.

16 ноября читатели библиотеки вместе с Натальей Немчук, старшим инспектором Железнодорожного центра занятости,  говорили о выборе профессии на информационном часе «Мой выбор». По мнению экспертов, среди популярных профессий на рынке труда в 2022 году – косметологи, инженеры интернет-безопасности, IT-медики, архитекторы территорий, тренеры творческих состояний,  генетические консультанты, строители «умных» дорог и домов и  т.д.. А чтобы ребятам самим было проще определиться с профессией, Наталья Игоревна провела  онлайн-тест, в котором каждый смог выявить свои наклонности, сильные и слабые стороны личности.

17 ноября с помощью  психолога Центра опережающей профессиональной подготовки  Натальи Сергеевны Бондиной,  обучающиеся 11А класса средней школы №47 попробовали выстроить профессиональную и жизненную траекторию вымышленного героя. Тренинг «Специалист будущего» позволил ребятам поработать в команде, синхронизировать свои желания с желаниями других игроков, развить навык сторителлинга.

Завершилась Неделя творческой встречей с писательницей из г.  Новоульяновска  Раисой Птицей. Участниками встречи стали учащиеся 10-х классов средней школы №82. Раиса Петровна –  автор  книг о представителях разных национальностей, проживающих в Ульяновской области. Это сказки, легенды, сказания, былины о многовековой истории нашего края. Сказки написаны в прозе и в стихах, они повествуют о тайнах, которые хранит Симбирский край, в них отражается природа и люди, исторические события Симбирского и Ульяновского края. «Герои моей книги делают честь своему народу и славят симбирский край. Они для меня как семь драгоценных камней», - говорит автор.

Встреча прошла в очень теплой обстановке. Раиса Петровна рассказала о себе, о том, что привело ее в творчество и  о планах на будущее.

Неделя профориентации завершилась. Специалисты библиотеки отмечают, что это важный опыт в их  профессиональной деятельности и самое главное, - полезный опыт для тех, кому еще только предстоит выбирать профессию.