ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 

Сегодня, 20 сентября 2022 года, в Засвияжском районе Ульяновска открылась пятая библиотека нового поколения – библиотека №7 «Библиотека великих открытий им. А.Ф. Трёшникова». Стильное современное пространство в сочетании с новыми возможностями и услугами – мечты читателей стали реальностью. В чем же её уникальность и отличие от других модельных библиотек города?

Открылась библиотека №7 - 69 лет назад. Еще со времен основания ключевым направлением работы стала экология. Сегодня библиотека –  единственная в регионе, продвигающая экологическое просвещение среди населения. С 2018 года библиотека носит имя нашего земляка, океанолога, исследователя Арктики и Антарктики Алексея Фёдоровича Трёшникова. А благодаря участию в национальном проекте «Культура» в 2021 году теперь еще и статус – модельной.

5 млн. рублей федеральных средств, более 3,5 млн. рублей муниципальных, позволили полностью изменить формат городской библиотеки. Тема экологии, имя Трёшникова легли в  основу разработанной концепции библиотеки. Ольга Слепова, директор МБУК «Централизованная библиотечная система» отмечает: «Мы определили для себя слоган -  «Здесь растёт ученый». Поэтому наша задача – создать условия для ребят, чтобы у каждого были одинаковые возможности в изучении естественных наук».

   

Такие условия и были созданы. Теперь у каждого желающего есть возможность попробовать себя в роли ученого. В библиотеке для этого есть все необходимое: четыре исследовательские лаборатории - по географии, экологии, биологии и физиологии, цифровое оборудование, стеллаж-парник с LED-подсветкой. Здесь можно изучать стадии роста растений, самим выращивать и ухаживать за ними, проводить лабораторные исследования и эксперименты, заниматься проектированием и ставить опыты. Можно работать как  индивидуально, так и группой.

   

   

Библиотекари разработали и предлагают населению шесть просветительских программ от 6 до 60 лет.  Для малышей – клуб детского развития «Пингвинёнок», для подростков – «Естествоиспытатель», «НЕОпространство», «Многоточие»,  для пенсионеров – курсы компьютерной грамотности и клуб «Флора».

   

В торжественной церемонии открытия обновленной библиотеки приняли участие Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, Глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

  

  

«Городская администрация активно поддерживает участие Централизованной библиотечной системы в нацпроекте «Культура», поскольку его главная цель – обеспечение доступности к  культурным блогам, модернизация инфраструктуры и изменение в содержательной деятельности библиотек. Результаты реализации проекта говорят сами за себя – посещение в модельных библиотеках увеличилось на 30%» – подчеркнул Дмитрий Вавилин, Глава города Ульяновска в своем выступлении. Почетные гости церемонии посетили новые залы библиотеки, цифровые волонтеры продемонстрировали работу оборудования в исследовательских лабораториях.

Среди гостей мероприятия были и партнеры библиотеки: Дмитрий Викторович Травкин, Председатель Ульяновского областного отделения Русского географического общества, Игорь Игоревич Егоров, Председатель Счетной палаты Ульяновской области. Дмитрий Викторович поздравил библиотекарей с открытием библиотеки и вручил Наталье Киверовой, заведующему библиотекой, книги по географии, игру-викторину «Моя Россия» и спилсарт в авторской технике Евгения Тюрикова.

   

Мы верим, что читателей библиотеки №7 «Библиотеки великих открытий им. А.Ф. Трёшникова» ждут много интересных событий и перспективных проектов. Теперь это место вдохновения и новых экспериментов, место гармонии и место силы.

С 21 сентября библиотека работает по адресу: ул. Станкостроителей, 20 в обычном режиме. График работы: понедельник – четверг с 11.30 до 20.00; суббота – воскресенье с 11.30 до 20.00; пятница – выходной день; последний четверг месяца – санитарный день. Подписывайтесь на социальные сети библиотеки (https://vk.com/club177109681) и следите за актуальными новостями!