ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход

Вы здесь

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

В разных регионах России в 2022 году в модельных библиотеках стартовал проект "Гений места", цель которого – создание творческих пространств для населения и разработка новых интеллектуальных продуктов. Организатором проекта выступает Министерство культуры Российской Федерации.

В современном мире креативные индустрии становятся неотъемлемым элементом развития территорий. Представители креативных индустрий  формируют новые ценности, создают новые продукты.  Ключевым ресурсом, необходимым для развития постиндустриального сектора в экономике, является человеческий капитал. И очень важно создать условия для современных подростков и дать им возможность самостоятельно осваивать новые навыки.

В рамках проекта "Гений места" в модельных библиотеках организуются точки концентрации талантов по различным креативным направлениям:

  • Дизайн
  • Искусство
  • Музыка и саунд-дизайн
  • Телевидение
  • Мода
  • Образование
  • Издательское дело и журналистика
  • Маркетинг
  • Разработка игр
  • Новые медиа
  • IT
  • Кино
  • Компьютерная графика
  • Архитектура и урбанистика

В модельной центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова в марте 2022 г. стартовал проект "Гений места" по креативному направлению - "Разработка игр".

В медиа-лаборатории модельной библиотеки организовано творческое пространство, к услугам ребят – компьютеры, планшеты для рисования, бесплатный Интернет,  оформлена книжная выставка с литературой о популярных компьютерных играх, основах программирования, о создании индустрии видеоигр. Волонтёр библиотеки – Максим Селяев, основатель компании настольных игр "Карманный Космос" и Митрофанов Александр – программист, еженедельно по субботам проводят обучающие занятия с подростками.

МАксим Селяев      Александр Митрофанов

На занятиях ребята слушают лекции и осваивают навыки по созданию игр на мастер-классах: создают обложки известных книг в графических редакторах, переносят свои бумажные наброски персонажей игр на компьютер и пробуют "оживить" их, запускают тестовый вариант компьютерной игры через программу "Unity", работают над созданием персонажей игр на графических планшетах.

Работа на графических планшетах

Родители ребят благодарны библиотеке за организацию досуга своих детей и в соцсети "ВКонтакте" оставляют положительные отзывы:

Ольга Кодряну (Романова): Супер! Спасибо, детям очень нравится, отличная идея для проведения времени! А главное - общение между собой, новые друзья и освоение программы!

Лилия Сим: Большое вам спасибо! Отличный проект, дочка в восторге!  Очень тёплая атмосфера.

Максим Селяев делится своими впечатлениями: "Расскажу по порядку о своей работе в рамках проекта. Во первых, площадка: я чисто случайно впервые попал в эту замечательную библиотеку, и надо сказать, что я был приятно удивлен. От библиотек в принципе я такого и ожидать не мог. Теперь это современное, стильное, технически оборудованное место, которое привлекает и располагает к тому, чтобы люди там задерживались, кроме того там комфортно и уютно. Плюс это хорошая, уже работающая база для мастер-классов и других интерактивов и даже для коворкинга, не хватает только хорошего кофе, ну или вообще кофе. Что меня привлекло здесь - это возможность поработать, пообщаться с детьми, показать им возможности для работы в сфере игровой индустрии, научить тому что умею я сам. И надо сказать здесь я тоже был удивлён. Дети очень талантливые, каждый по своему, говорю без преувеличения. У каждого из них масса крутых и свежих идей, если у них спросить об этом! У каждого уже есть крутые навыки и задатки, желание и мечты! Очень важно их вовремя поддержать на этом этапе и не дать этим зёрнам таланта погибнуть. И мне кажется, что им в первую очередь важно общение, коммуникация, возможность быть услышанными, все это достигается через игру".

Игра в развивающую настольную игру

Результатом работы над проектом "Гений места" в этом году станет разработанная ребятами мобильная игра развлекательного характера с персонажами, нарисованными в программах "Krita", "Photoshop" и анимирована на игровой платформе "Unity".

Уникальная среда, партнерская команда, новые ресурсы для обучения и реализации собственных проектов - все это стало доступно в модельной центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова. Приходите, мы вас  ждём!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки