При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Городские библиотеки подвели итоги работы в 2021 году

20 января 2022 года в модельной библиотеке №17 «Содружество» состоялось первое в новом году производственное совещание заведующих  библиотеками  Централизованной библиотечной системы. Тема совещания – подведение итогов работы библиотек в 2021 году и планы на 2022 год.

2021 год стал для библиотек продуктивным и   богатым на значимые события. В городе  появилась  четвертая по счету модельная библиотека,  завершился региональный проект «Книгомания-2021»,  в библиотеках появились  молодежные  клубные формирования.

С приветственным словом выступила Елена Николаевна Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска. Елена Николаевна  отметила  вклад  библиотек в развитие  городской среды и  улучшение качества жизни горожан.

Ирина Баранова, молодой специалист детской библиотеки №30 поделилась с коллегами опытом участия в культурно-образовательном хакатоне «История будущего». Хакатон   организован Российским фондом культуры и прошел с 23 по 25 декабря 2021 года в г. Москве. Вместе с командой Ирина разработала проект «КИБИ, цель которого -  повышение интереса молодежи к истории России. «На хакатоне мы разработали проект, работающий в рамках telegram-канала, я хочу развить эту идею самостоятельно. Это будет канал с подкастами, героями будут подростки, которым есть что рассказать о своих увлечениях»- прокомментировала Ирина. 

Каким  2021 год   стал для городских библиотек? Антонина Степановна Авакян, заместитель директора по инновационной библиотечной деятельности подвела  итоги  работы    за  прошлый год, отметив, что несмотря на трудности, связанные с ограничительными мерами, библиотекари   выполнили   показатели  НП  «Культура»,  справились  с муниципальным заданием,  перевыполнили внебюджетную  смету, стали организаторами и участниками 10 Международных мероприятий,  8 всероссийских,  13 межрегиональных  и региональных, 54 городских   мероприятий.  Антонина Степановна отметила:  «В рамках   Года книги   в библиотеках МБУК ЦБС прошло  более 1800 мероприятий, это  составляет 20% от общего количества мероприятий,  проведенных всеми библиотеками Ульяновской области в рамках Года книги».

Одним из ключевых направлений  работы библиотек  в 2022 году   станет федеральный   проект «Гений места», инициированный Министерством культуры РФ. Идея проекта в том, чтобы помочь населению реализовать свои творческие идеи на базе  интеллектуальных  и материально-технических  ресурсов  модельных библиотек. Уже в 2022 году будут реализованы четыре таких проекта в модельных библиотеках Ульяновска: проект о моде и этномоде, проект «Я будущий геймкриэйтор», образовательный  курс  «ЮНПРЕСС-Ульяновск»  и  открытая медиастудия «Взлет». Анна Сергеевна Кочеулова, заведующий отделом  по методической работе   рассказала о  механизмах  реализации проектов и критериях оценки их эффективности.

Итоги работы программы  «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» подвела Александра Евгеньевна Буйлина, заместитель директора по информатизации и автоматизации библиотечных процессов. Ключевыми  событиями стал проект «Международная резиденция писателей и художников литературных городов ЮНЕСКО», участниками которого стали 3  автора из России и один – из Израиля и  проект «Международный литературный каток» высокую оценку  которому   в своем официальном письме дал Эрнесто Ренато Оттоне Рамирес, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре: «Проект «Международный литературный каток», нацеленный на усиление присутствия литературы в городском пространстве и подчеркивающий объединяющую роль литературы в период пандемии, – хороший пример для других креативных городов ЮНЕСКО. Выражаю искреннюю признательность городу за стабильную институциональную приверженность интеграции культуры и творчества в план развития города». Издан буклет «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» и  двуязычный трэвел-скетчбук по книге И.А. Гончарова «Фрегат Паллада: очерки путешествий».

По словам Ольги Михайловны Слеповой, директора МБУК «Централизованная библиотечная система» среди приоритетных направлений в 2022 году остается участие в НП «Культура» и открытие в городе пятой модельной библиотеки, создание точек концентрации талантов «Гений места» в модельных библиотеках и определение места библиотек в развитии темы креативных индустрий, привлечение внебюджетных средств и участие в грантовых конкурсах.

Итоги 2021 года подведены, планы на 2022 год сформулированы. Надеемся, что в новом году возможностей для развития и реализации творческих идей будет еще больше. 

   

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ