При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Городские библиотеки стали участниками региональной акции «Историческая ночь»

12 декабря 2019 года в пятнадцати библиотеках Централизованной библиотечной системы прошли мероприятия в рамках региональной акции "Историческая ночь", участниками которых стали 284 жителя города.

В библиотеке №1 "Мир искусств" для читателей состоялось мероприятие "Н.М. Карамзин – историограф государства Российского". Сотрудник библиотеки осветила заслуги нашего земляка как писателя, издателя, журналиста и историографа. Читатели узнали о реформе русского литературного языка, проведённой Карамзиным, о новых словах, которые он ввёл в русский язык и которыми мы пользуемся до сих пор. Затем для читателей был проведен видеолекторий по памятным местам Симбирска-Ульяновска, связанных с именем Н.Карамзина.

  

Участниками акции в библиотеке №4 им. Е.А. Евтушенко стали читатели, хорошо знакомые с историей нашего города, с жизнью и творчеством Н.М. Карамзина. Здесь историческая ночь началась с обзора книжно-иллюстративной выставки "Писатель, историк, мыслитель Н.М.Карамзин". Затем участники присоединились к публичной лекции "И будет его имя жить в России вечно". Ведущий библиотекарь Потехина И.А. в своём выступлении рассказала о жизни и творческой деятельности нашего великого земляка. Сообщение сопровождалось красочной видеопрезентацией. Участники вечера делились своими впечатлениями о посещении мемориальной экспозиции в Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина "Карамзинская общественная библиотека". По завершении лекции читатели библиотеки прочли вслух отрывки из книг Н.М. Карамзина "Письма русского путешественника", "Бедная Лиза" и др., обсудили историю создания Н.М.Карамзиным буквы "Ё".

  

Мероприятие "Масоны в Симбирске", посвященное истории масонов в нашем крае прошло в детской библиотеке №27 им. С.В.Михалкова. Для читателей сотрудники библиотеки показали интересную презентацию, а затем викторину с вопросами о причастности наших земляков И.А. Гончарова и Н.М.Карамзина к масонскому движению.

Тема меценатства в нашем крае была раскрыта и на мероприятии "О меценатах и меценатстве", которое организовали в библиотеке №6 им. Д. Гранина. Сотрудники библиотеки рассказали об известных меценатах Симбирска: Н.Я. Шатрове, Е.М. Перси-Френч, Н.М.Карамзина и других. Для наглядности гостям мероприятия показали информативную видеопрезентация "Меценаты Симбирска".

Литературно-исторический квиз "Из Симбирска в Ульяновск" среди молодежи был организован в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина. Молодые ребята, поделившись на две команды, соревновались в знании литературы и истории родного края. Квиз "Из Симбирска в Ульяновск" позволил участникам игры вспомнить славные страницы истории нашего города, окунуться в атмосферу прошлого, освежить в памяти дела наших замечательных земляков, внесших большой вклад в развитие культуры.

Для читателей библиотеки №5 специалист Ульяновского областного художественного музея Генералова Татьяна провела экскурсию по выставке репродукций лубочных картин "История повседневности. Быт и традиции русского народа в русских лубочных картинках".

Участники исторической ночи в библиотеки №"26 – жители ТОС "Заря". Началось мероприятие с просмотра презентации. По кадрам, на которых были изображены дома, построенные в XIX веке, гости должны были угадать, что это за строение. При правильном ответе на экране появлялся дом, представленный в современное время. Жителям ТОС рассказали и о знаменитых писателях и поэтах нашего края. Рассказали о биографии писателя и историографа государства Российского Н.М. Карамзина, о памятниках: Карамзину, Гончарову, Гончаровской беседке и др.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ