ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 

1 июня - Международный День защиты детей – праздник беззаботности, радости и детства.  В этот день для детей всего мира традиционно проводятся праздничные программы с играми, песнями и подарками. Как этот день прошел в библиотеках Ульяновска? Рассказываем.

День защиты детей один из старейших праздников. Он был учрежден в 1950 году распоряжением конгресса Международной демократической федерацией женщин, чтобы напомнить нам, взрослым, о важности соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг.

Для юных ульяновцев библиотеки города провели насыщенную культурно-досуговую программу.

К участию в праздничной программе «Детство – лучшая планета» библиотеки №4 им. Е.А. Евтушенко присоединились не только дети, но и взрослые. Юные читатели отгадывали загадки, мастерили игрушку-антистресс «Фонарик», играли в подвижные игры, а взрослые участвовали в акции «Всем детям пожелаем» и писали самые теплые и искренние пожелания детям.

   

«Пусть детство звонкое смеется» - под таким названием в модельной библиотеке семейного чтения №18 прошла познавательно-развлекательная программа. Участниками стали воспитанники детского сада №232 «Жемчужинка». Девчонки и мальчишки отгадывали загадки про лето, участвовали в веселых играх и эстафетах.

   

В конкурсной программе «И мои друзья со мной» модельной библиотеки №12 им. В.И. Даля поучаствовали воспитанники старшей группы лагеря «Ромашка». Ребята вспоминали веселые стихи Николая Носова, Бориса Заходера, Андрея Усачева, рассматривали детские книги и журналы и с удовольствием играли в подвижные игры!

   

Библиотека №2 им. Н.Г. Зырина организовала для юных читателей настоящий летний праздник «Разноцветная книга лета». Сначала сотрудники библиотеки познакомили ребят с выставкой книг «Лето – чудная пора, детворе читать пора», а затем провели для них викторину. Участники прошли несколько туров: отгадывали  героя по описанию, состязались в «литературных гонках» - нужно было не только быстрее всех добежать до финиша, но и правильно ответить на вопросы  по русским сказкам. В конце программы дети рассказали о своих любимых литературных героях. Среди самых-самых любимых были Винни-Пух, Карлосон, Пеппи-Длинный чулок, Маугли, Дениска из рассказов В. Драгунского и мальчики из рассказов Н. Носова.

   

А на площадке у Литературного фонаря модельной центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова юных читателей ждали герои из детских книжек – морской пират и Машенька. Мальчишки и девчонки участвовали в викторинах и шоу мыльных пузырей, мастер-классах, подвижных играх, танцах. Но праздник без подарков – не праздник. Каждый из участников получил сладкое сливочное мороженое от партнера ООО «Северная земля».

   

Для посетителей сквера им. Н.М. Карамзина сотрудники детской библиотеки №28 им. А.А. Пластова и детской библиотеки №30 организовали квест «Как я проведу лето». Участникам предстояло пройти 5 станций и выполнить задания – проверить свои знания и физическую подготовку, вспомнить правила безопасного поведения в общественных местах и достопримечательности нашего города.

   

День защиты детей закончился, но мероприятия наших библиотек продолжаются. На протяжении летних каникул каждый четверг в 16.00 на площадке у Литературного фонаря (Кирова, 40) будут проходить литературно-игровые программы. Кроме того, с июня  стартовал    городской  проект «Лето во дворах», библиотеки    МБУК ЦБС    являются активными участниками проекта. С понедельника по четверг с 16.00 до 17.00  приглашаем  вас на библиотечные  литературные мероприятия!

Справки по телефону: 30-11-48.