При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ К празднованию Дня России в Ульяновске присоединились городские библиотеки

12 июня 2021 года вся страна отмечала главный государственный праздник – День России. Праздничные мероприятия прошли в этот день и в Ульяновске. Библиотеки Централизованной библиотечной системы присоединились к программе городских парков и организовали для горожан культурно-развлекательные площадки.

2021 год ознаменован одним из самых масштабных и значимых событий Российской истории – 800-летием Александра Невского. Поэтому исторические факты, связанные с фигурой Александра Невского, легли в основу концепции празднования Дня России в Ульяновске под общим названием "Имя России". Продолжением темы патриотизма стал цикл мероприятий на площадках города "Лица России", посвященный выдающимися деятелям российской истории и культуры: Петр Первый, А.С. Пушкин, А.В. Суворов, Д.И. Менделеев, Ф.М. Достоевский, П.А. Столыпин и другие, а также наши выдающиеся земляки – В.И. Ленин, А.Ф. Керенский, А.А. Пластов, Н.М. Карамзин, И.А. Гончаров. Особая тема в праздновании Дня России – год 60-летия со дня первого полета человека в космос.

В День России библиотеки города организовали для горожан культурно-развлекательные площадки на территории четырех парков: "Винновская роща", "Прибрежный", "Семья", парка Победы. В каждом из них состоялась яркая, праздничная программа с песнями, танцами, мастер-классами, акциями, фотозоной и аллеей выдающихся соотечественников в виде флагов с их изображением.

Важным событием праздничной программы стал видеорепортаж с церемонии торжественного поднятия государственного флага России на Соборной площади Ульяновска. Со словами поздравлений выступил ВРИО Губерантора Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских, подчеркнув, что "только все вместе, только заботясь о каждом, мы сможем решить главную задачу современности: укрепить свою экономику, поднять уровень жизни, сохранить достижения прошлого и укрепить свое единство".

В течение дня на главной сцене парка Победы чествовали лучших спортсменов, отличников учебы, участников акции "Помоги собраться в школу", устраивались кинопоказы патриотических фильмов, выступали творческие коллективы – народный коллектив вокальной студии "Соло", фольклорный ансамбль татарской песни "Урама", ансамбль казачьей песни "Камертон", народный коллектив арт-студия "Вояж", кавер-группа "Контрабанда", Ульяновский государственный духовой оркестр "Держава", воспитанники детской школы искусств №12, центра детского творчества Ленинского района. Библиотеки города представили вниманию посетителей парка фотовыставку "Россия в объективе" ульяновского фотографа Олега Белова, зону свободного чтения – буккроссинг с лежаками, интерактивные площадки и мастер-классы. И взрослые, и дети с удовольствием принимали участие в акции "Читаем стихи о России". Для совсем юных посетителей парка центр детского творчества Ленинского района организовал интерактивную программу "Веселый хоровод". Дети играли, танцевали, рисовали цветными мелками на асфальте, а в подарок за участие получили сертификаты на бесплатное посещение аквапарка "Улет".

В парке "Винновская роща" юные посетители мастерили 3D-открытки, собирали пазлы с изображением Троицкого собора, которые раньше носил имя святого Александра Невского, а взрослые участники смогли зарегистрироваться и получить бесплатный доступ к электронной библиотеке ЛитРес. Участие в праздничной программе приняли ульяновские поэты и барды. Они прочли стихотворения собственного сочинения, исполнили песни. Книжно-иллюстративные выставки, посвященные Александру Невскому, тематические выставки в честь Дня России, игры на приставке PlayStation 4, мастер-классы и литературные игры прошли в парке "Прибрежный" и парке "Семья".

"Мы приехали к родственникам в гости на выходные и решили вместе с детьми сходить в парк Победы, он здесь у них рядышком. Дети в восторге от такого количества площадок: наигрались, натанцевались, напелись. Спасибо организаторам за такой невероятный праздник и эмоции" – делится Виктория Осипова, посетитель парка Победы.

Завершилась праздничная программа просмотром кинофильма об Александре Невском.

    

    

     

     

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ