При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Квизы, кино и мастер-классы : как прошла Ночь искусств в городских библиотеках

3 ноября 2022 года библиотеки Централизованной библиотечной системы присоединились к Всероссийской ежегодной акции «Ночь искусств-2022». Посетители библиотек поучаствовали в квизах, подискутировали на философские темы, познакомились с книгами по искусству.

Уже  десятый год подряд библиотеки Ульяновска и  читатели становятся участниками акции «Ночь искусств». В этом году прошло 6 мероприятий, их посетили более 100 человек.

В библиотеке №1 «Мир искусств» для участников молодежного пространства «АRT-Spase» прошла интеллектуальная игра «Квиз-тайм-арт», в которой они разгадывали логические задачки, загадки и головоломки из разных областей искусства – театра, музыки, живописи, музея, кино.

  

Читатели модельной библиотеки №7 им. А.Ф. Трешникова посмотрели киноальманах «Люди дела» Фонда Тимченко. Это пять короткометражных новелл про обычных людей из глубинки, которые меняют мир вокруг себя. Все герои киноленты  разные  по возрасту, полу, национальности, у них разные профессии и жизненные обстоятельства. Но их объединяет любовь и мечта. Просмотр новелл завершился обсуждением по теме киноальманаха.

А посетители модельной центральной городской библиотеки познакомили своих читателей с иллюстрациями петербургского художника Игоря Шаймарданова «Вновь я посетил…». На выставке были представлены рисунки Игоря Дмитриевича из книги А. С. Пушкина «Стихи, написанные в Михайловском». Образ поэта  занимает в творчестве художника    особую  роль, А.С. Пушкину посвящены десятки произведений и целые серии рисунков Игоря Шаймарданова. Знакомство с Михайловским и его окрестностями продолжилось благодаря виртуальной-экскурсии на портале «Культура.РФ».

  

В модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля в этот день можно было познакомиться с собраниями редких книг  на выставке  «Традиции русского книгоиздательства». На выставке  были представлены   уникальные изданиями конца ХIХ –начала ХХ века: энциклопедические словари издательства Брокгауза и Эфрона, Русские Энциклопедии Книжного товарищества «Деятель», Народная энциклопедия типографии Сытина, Энциклопедический словарь братьев Гранат и лучшие образцы художественной литературы  конца ХIХ –начала ХХ века из собраний сочинений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, И.А. Крылова, Н.С. Лескова и других русских классиков с иллюстрациями русских художников.  Особый интерес у молодых людей вызвали жемчужины коллекции - альбом Гоголевских типов в рисунках художника П. Боклевского, изданный в Санкт-Петербурге в 1886 году в типографии Добродеева и альбом картинной галереи Императорского Эрмитажа, изданный  в 1902 году в товариществе Вольфа.

Ребята были впечатлены коллекцией редких книг библиотеки, задавали много вопросов об истории библиотеки, ее фонде. «Здорово, что в нашей библиотеке можно познакомиться с  редкими книгами и узнать, что читали люди более ста лет назад», - отметил студент электромеханического колледжа Александр Кочетков.

Сотрудники модельной библиотеки семейного чтения №18 рассказали читателям – родителям и их детям – о народных промыслах России: каслинском литье, алеутском «шёлковом» плетении из трав, об истории дымковской игрушки и хохломской росписи. Юные участники  сами попробовали расписать посуду в хохломском стиле. Мастер-класс для взрослых проводила педагог Ульяновского многопрофильного техникума Одинцова Елена Николаевна - преподаватель инженерной графики и  декоративно-отделочных работ. Знакомясь с элементами хохломского узора, прибегая к помощи шаблона,  участники мастер - класса создавали декоративный рисунок акриловыми красками по стеклянным кружкам.

  

  

Девиз акции  Ночи искусств -  «Искусство объединяет» имеет важный и глубокий смысл: оно не только объединяет, но и вдохновляет. Благодарим всех, кто присоединился к акции вместе с библиотеками! 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ