При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Модельная библиотека имени И.А.Гончарова презентовала книги в рамках проекта «Книга в формате…»

30 марта 2023 г. в модельной центральной городской специализированной библиотеке им. И. А. Гончарова состоялась презентация тактильной книги «Гарольд и фиолетовый мелок», выполненной шрифтом Брайля с объёмными деталями, а также аудиокниги ульяновского автора Ирека Ахатовича Гатауллина «Одуванчиковое лето».

Презентация прошла в рамках реализации проекта «Книга в формате…», цель которого -  создание фонда аудио и тактильных книг для детей с ограниченными возможностями по зрению.

Гостями библиотеки на презентации стали ребята из школы-интерната № 91 и их родители, автор книги «Одуванчиковое лето» Ирек Ахатович Гатауллин, а также читатели библиотеки.

Волонтерами проекта стали учителя начальных классов многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона, с ними был записан аудио текст книги «Одуванчиковое лето».

На мероприятии, автор книги -  Ирек Гатауллин  прочел ребятам свои рассказы «Груша», «Торт», «Борьба за справедливость» и поделился секретом создания произведений для детей. С интересом присутствующие слушали весёлые и поучительные рассказы в исполнении писателя, смеялись от души, узнавая в литературных героях и в их поступках самих себя.

Настоящим украшением этой встречи стали ребята из подросткового клуба самодеятельной песни, который создал Ирек Ахатович. Они исполнили под гитару лучшие авторские песни: «Ребята, надо верить в Чудеса!», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

Подготовили подарок для ребят из школы–интерната и читатели библиотеки – ученики 2 класса многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона. Они смастерили своими руками бумажные тюльпаны и подарили их каждому участнику встречи.

Тактильную книгу «Гарольд и фиолетовый мелок» изготовили специалисты модельной библиотеки. Борисова Полина, заведующий сектором самостоятельно изучила азбуку Брайля и составила текст книги.   Объёмные детали были выполнены на 3 D принтере.

Оба издания – тактильная и аудио книги подарены библиотеке школы-интерната №91, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.

Встреча закончилась, а сотрудники библиотеки планируют продолжить работу по созданию аудиокниг. Для следующей аудиокниги свои новые произведения предложил Ирек Ахатович Гатауллин.

  

  

  

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ