При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Муниципальные библиотеки поделились лучшими практиками работы в условиях пандемии

18 ноября 2020 года в рамках V Марафона национальной книги "Национальная палитра" состоялся межрегиональный вебинар "Библиотека в формате онлайн: лучшие практики в условиях пандемии", посвящённый деятельности библиотек по удалённому обслуживанию пользователей, организации и проведению интерактивных мероприятий с использованием интернет-технологий.

Мероприятие прошло в формате видеовстречи на платформе Skype. Участниками стали специалисты государственных и муниципальных библиотек Республик Чувашии, Мордовии, Хакасии, Крым, Ульяновской и Пензенской областей.

Со вступительным словом к участникам вебинара обратилась Ольга Юрлова, заведующий библиотекой №17 "Содружество" Централизованной библиотечной системы г.Ульяновска. Она отметила актуальность и значимость нового формата библиотечной работы, особенно в период самоизоляции. "Мы с вами в кратчайшие срок смогли переориентировать свою работу в онлайн и предложить широкий спектр мероприятий, ориентированных на интересы наших пользователей" – отметила Ольга Геннадьевна.

Ирина Шкерманкова, заведующий Центром чтения и досуга ЦГБ им. А.С. Пушкина МКУ "Централизованная библиотечная система" города Черногорска Республики Хакасия представила корпоративный проект библиотеки и НКО "Семейная академия", направленный на организацию семейного туризма для изучения культурного, исторического, этнографического наследия республики.

Ольга Тимофеева, заведующий сектором отдела национальной литературы и библиографии БУ "Национальная библиотека Чувашской Республики" Минкультуры Чувашии поделилась опытом работы библиотеки по продвижению национальной книги в электронной среде и представила электронные ресурсы "Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения", "Литературная карта Чувашии", рассказала о проведении читательского референдума "Литературная Чувашия: самая читаемая книга столетия".

Надежда Бочканова, заведующий отделом национальной и краеведческой литературы Национальная библиотека им. А.С. Пушкина (г. Саранск, Республика Мордовия), представила лучшие региональные практики библиотечных онлайн-мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы.

Елена Лобанкина, ведущий методист по программно-проектной работе ЦГПБ им. В.Г. Белинского рассказала о реализации проекта городских библиотек города Пензы "Добрые сказки по телефону", который в условиях пандемии позволил библиотекарю общаться с юными читателями, подарил ребёнку новые эмоции и открыл возможности для образования и творчества.

Елена Степанова, главный библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки им. А. Грина (г. Феодосия) рассказала об участии в общероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств" в режиме онлайн. Необычная фото-зона "AR–катарсис", AR маски в Instagram, исторический экскурс в город художников – Феодосию, всё это и многое другое было представлено на электронном ресурсе "Город нежных акварельных тонов. Феодосия в искусстве" на сайте библиотеки.

Татьяна Деревягина, библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. А.С.Пушкина МКУ "Централизованная библиотечная система" города Черногорска Республика Хакасия рассказала об онлайн-играх с читателями и виртуальных викторинах, которые отразили главные и значимые события в русской литературе, в нашей стране, в республики Хакасия и любимого города Черногорска за период самоизоляции.

В заключении вебинара библиотечные специалисты высказали убеждение в необходимости дальнейшего развития библиотечных медиакоммуникаций, создании новых онлайн-проектов.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ