При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Неделя юных кулибиных» в Нескучном сквере

"Неделя юных кулибиных", посвященная Году умных технологий и креативных индустрий, прошла в "Нескучном сквере" с 10 по 14 июля 2018 года. Детская библиотека №28 им. А.А. Пластова порадовала маленьких и взрослых горожан, а также гостей Ульяновска увлекательной интерактивной познавательной программой.

 

Открылась неделя знакомством с выдающимися учеными и их творениями в познавательной игре "И тут вошел Изобретатель…". Игроки узнали, например, что первый пылесос, созданный в начале 20 века англичанином Сесилом Бутом, напоминал крытый фургон, запряженный парой лошадей; что лифт механика-самоучки Ивана Кулибина изначально представлял из себя настоящее произведение искусства – внутри были позолота, зеркала. На таком лифте было бы не стыдно прокатиться и самой императрице Екатерине II, во времена которой появился этот чудо-подъемник!

 

В рубрике "Знай наших!" участники игры познакомились с "русским Эдисоном" Ефимом Евграфовичем Гориным – симбирским фотографом – изобретателем из крестьян, который к 1934 году получил свидетельства более чем на 300 изобретений в самых различных областях: фототелеграфии, звукозаписи, радиотехнике, придумал электрофотографию (широко применяется в полиграфической индустрии), открыл способ передачи фотоизображения по телеграфу – факсу, создал проект громкоговорящего и беспроводного телефонов, аэросаней и многого другого!

 

На следующий день юные любители науки и техники проверяли свои знания в интерактивной познавательной игре "Эврика!", которая проходила в форме "своей игры". Игроки выбирали близкую им тему ("Учёные и открытия", "Создатели и изобретатели", "Случайные открытия и изобретения", "Смекалистым") и любой вопрос стоимостью от 10 до 50 балов.

Особенно участникам игры понравилась история о незадачливом химике aмeрикaнскoй кoмпaнии Гaрри Кyвeре ("Случайные открытия и изобретения" – 50). В 1942 гoдy Кyвeр вoзглaвлял нayчнyю грyппy, кoтoрaя пытaлaсь сoздaть прoзрaчный плaстик для испoльзoвaния в oптичeских прицeлaх. В oднoм из нeyдaчных экспeримeнтoв с циaнoaкрилaтaми Кyвeр слyчaйнo кoснyлся oбрaзцa и вдрyг нaмeртвo приклeился — этoт oпыт тeпeрь хoрoшo знaкoм кaждoмy, ктo хoть рaз прoливaл сyпeрклeй сeбe нa рyки или кaсaлся пoкрытых им пoвeрхнoстeй.

 

Приключениям Электроника – необыкновенного мальчика – робота, героя детских научно-фантастических повестей Евгения Велтистова был посвящен еще один день недели. Горожане отвечали вопросы викторины "Мальчик из чемодана, или как быть человеком?".

Завершил "Неделю юных кулибиных" познавательный мастер – класс "Чудеса из ничего!". Все желающие мастерили симпатичную прыгающую лягушку из листа бумаги, сложив его особым образом, и отвечали на простой вопрос: почему лягушка прыгает?

"Неделя Кулибиных" – это прекрасная возможность провести летний досуг с пользой для себя и своего ребенка. На площадке, организованной библиотекой №28 им. А.А. Пластова каждый смог найти себе занятие по душе: кто-то принял участие в мастер-классах, в процессе которых удалось изготовить удивительные вещи из подручных материалов; кто-то попробовал реализовать себя в роли ученого и провел настоящие опыты в интерактивных играх, мы, в частности, попытали свои силы в науке, технике и изобретениях в познавательной игре "И тут вошел изобретатель…". Здорово, что дети могут знакомиться с наукой в такой простой и интересной форме", – поделилась своими впечатлениями участница "Недели юных кулибиных" Ирина Власова.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ