Легендарное Ульяновское гвардейское : под. ред. А. А. Андронова. – Ульяновск : Печатный двор, 2005. – 560 с.

"22 июня 1941 года, в первые часы после нападения на нашу Родину фашистской Германии, все командиры и курсанты ульяновского училища подали рапорта с просьбой направить их в действующую армию. Был сформирован танковый батальон из добровольцев под командованием капитана Н. Дорошкевича. Утром 27 июня батальон убыл на фронт и вскоре уже вел бой в районе города Лепель.

С началом войны потребность в командных кадрах резко возросла. 10 июля 1941 года из райвоенкоматов в училище прибыло более 1.400 человек, и общая численность курсантов достигла почти трех с половиной тысяч. Срок обучения сократился до 6-9 месяцев. Вчерашние мальчишки уходили на фронт, получив в этих стенах знания по специальности, готовыми к боям.

Помимо подготовки танкистов в Ульяновске были развернуты курсы по подготовке автотехников, переподготовке общевойсковых командиров и политработников на командиров танковых взводов. Только в 1941-м училище произвело пять ускоренных выпусков, подготовив 536 командиров-танкистов, 170 техников.

Всего за годы войны училище произвело 35 выпусков, подготовив для фронта 9 тысяч офицеров-танкистов. За выдающиеся успехи в подготовке командных кадров для гвардейских танковых частей и боевые заслуги училище в июне 1943 года было награждено орденом Красной Звезды, а в июле 1943 года ему было присвоено звание гвардейского. Оно стало первым и единственным военным училищем, в годы Великой Отечественной войны удостоенным такой чести."

Ульяновское гвардейское высшее танковое командное,
дважды Краснознамённое, ордена Красной Звезды училище им. В. И. Ленина