При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Осенние каникулы в городских библиотеках

С 9 по 17 октября 2021 года школьники находились на осенних каникулах. На протяжении недели библиотеки Централизованной библиотечной системы проводили познавательные часы, подвижные игры и викторины, чтобы каждый день стал интересным и запоминающимся.

Насыщенными получились дни школьных каникул в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова. Ребята посмотрели мультипликационный фильм по сказке С.Т. Аксакова, собирали пазлы, играли в настольные игры, в географическое лото, занимались в кружках «Учимся играть в шахматы» и студии рисования «Волшебная кисточка». Школьники 6А и 7Б классов Многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона стали участниками квеста «Вслед за фрегатом «Паллада». В этот же день первоклассники встретились с клоуном на литературно-игровой программе: пели, танцевали, играли, отгадывали загадки

11-12 октября в Семейной модельной библиотеке №18 юных читателей познакомили с основами финансовой грамотности. Ребята поиграли в игру «Шаги к успеху» и узнали, что такое деньги, для чего они нужны, на какие полезные покупки их можно потратить. А дети постарше – как вести себя в сложных финансовых ситуациях. Первоклассники гимназии №33 поучаствовали в квесте «Всезнайки». Они отвечали на вопросы по разным школьным предметам, решали головоломки и рисовали животных. Настоящее путешествие в библиотечное царство совершили читатели библиотеки №1 «Мир искусств». Сотрудники библиотеки рассказали детям о книгах, истории их появления. Для посетителей модельной библиотеки №12 им. В.И. Даля на протяжении недели проходили занятия в рамках проекта «Интеллектуальные каникулы». Дети посещали интерактивные площадки: «Игротека», «Цифровые выходные», «Азбука компьютерной графики», мастер-классы по оригами и сторителлингу. Сотрудники библиотеки отмечают, что любимое занятие читателей – это сторителлинг! «Делай Story!» - интерактивная программа по творческому развитию речи. Ребята с удовольствием учились  выразительно читать, сочинять истории по картинкам и рисовать. Результатом таких занятий стала книжка-малышка, сделанная  руками ребят.  

Для читателей библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина состоялась очередная встреча в  студии детской анимации «Белка и Стрелка». В студии ребята учились создавать анимационные фильмы. Результатом занятий стал мультфильм «Полёт». Он был создан в рамках проекта «Как Гагарин». Это фантастический мультик, рассказывающий о полётах Юрия Гагарина к различным планетам. Первого космонавта ждёт встреча с гигантскими комарами, чёрной дырой и гостеприимными инопланетянами. Посмотреть мультфильм можно на официальном сайте библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина (https://2.mukcbs.org/).

Всего в рамках школьных каникул  прошло  87 мероприятий, 903 ульяновца приняли в них участие.

   

   

   

   

   

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ