ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

С 19 по 21 июня 2021 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы состоялись мероприятия, посвященные Международному Дню отца.

День отца – ежегодный праздник, отмечаемый во многих странах. Инициатором праздника называют миссис Додд из города Спокан, штат Вашингтон. 19 июня 1910 года она инициировала праздник, выражая тем самым признательность своему отцу, а в его лице – всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребёнка, но отец-одиночка успешно воспитал новорождённого и ещё пятерых детей. В России День отца стал отмечаться сравнительно недавно и пока не является официальным праздником.

Тематические мероприятия, посвященные Международному Дню отца, прошли в библиотеках города с 19 по 21 июня.

Насколько хорошо дети знают своих пап? Чему можно у них научиться? Сотрудники модельной семейной библиотеки №18 19 июня провели для юных читателей игровую программу "Легко ли быть папой?". Дети строили макеты летательных аппаратов, отгадывали веселые загадки и даже собирали настоящий радиоприемник. Не обошлось и без заданий на силу и выносливость. В библиотеке №15 им. Н.Н. Благова в этот день состоялся мастер-класс по изготовлению подарка папе. Мастерили подарок-открытку "Любимому папе".

Познавательную викторину "Мой папа самый лучший" провели для своих читателей сотрудники библиотеки №7 им. А.Ф. Трешникова. Главная идея, которую постарались донести до ребят библиотекари: "Папа – это наставник и воспитатель. Он помогает в становлении и развитии личности ребенка". Для читателей детской библиотеки №30 состоялась интерактивная выставка-викторина "Самый сильный, самый смелый". Библиотекари представили вниманию ребят яркие иллюстративные книги и сборники российских и зарубежных писателей с поучительными историями про семью и важность роли папы в воспитании детей. Специально для пользователей социальных сетей сотрудники библиотеки подготовили подборку книг "Папа рядом", рассказывающую ог семейных ценностях, создании климата в семье и роли отца в воспитании детей. Познакомиться с подборкой можно в социальных сетях библиотеки №30 (https://twitter.com/DosugaNo30).

Литературно-игровая программа "Мы с папой друзья" прошла в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина. Ребята познакомились с выставкой книг о знаменитых отцах; книгами для совместного прочтения отцов вместе с детьми – М.Парр "Тоня Глиммердал", В.Голявкин "Мой добрый папа", Анне-Катрине Вестли "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" и др.; книгами для совместного досуга – по резьбе из дерева, по выжиганию, по изготовлению поделок. Участники ответили на вопросы литературной викторины, попытались разобраться в названиях домашних инструментов и рассказали об увлечениях своих отцов.

Всего в рамках Дня отца 11 мероприятий состоялось в городских библиотеках, 145 человек стали их участниками.