При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Пасхальные мероприятия прошли в городских библиотеках

16 апреля православные отметили один из главных христианских праздников — Пасху. Ульяновские библиотеки не остались в стороне и поздравили верующих читателей, проведя в течение дня ряд тематических мероприятий.

В студии рисунка «Юный художник» библиотеки № 8 им. В.В. Розанова состоялось творческое занятие «Пасхальный цыплёнок». Ребята под руководством библиотекарей нарисовали акварелью тематические рисунки с цыплятами и куличами.

  

В библиотеке №30 «Центр досуга» прошёл познавательный час «Радостный день Пасхи». Сотрудники рассказали юным читателям историю праздника, о православных обычаях и традициях. Дети поделились со всеми пасхальными традициями своей семьи. После участники мероприятия приняли активное участие в викторине и рисовали Пасхальные сюжеты.

  

В изучение истории праздника углубились участники часа православной культуры «И сердце каждое Христу хвалу поёт» в библиотеке №37. Как казаки готовились к Пасхе? Какие блюда готовили? Как украшали пасхальные яйца? Юные гости теперь знают ответы на эти вопросы. Также они приняли участие в пасхальных играх и чаепитие с куличами.

  

Познавательная программа «Добрые встречи на светлую Пасху» прошла в детской библиотеке №28 им. А.А. Пластова для членов ЦАД «Сударыня». Гости познакомились с православной литературой, послушали пасхальные притчи, прочли стихи, посвящённые празднику.

  

В модельной библиотеке №18 «Семейная библиотека» для юных читателей состоялся показ фильма-путешествия о Пасхе и обсуждение пасхального сказания Сельмы Лагерлёф «Красношейка». Ребята играли в пасхальные игры, делали фото на фоне праздничной фотозоны и аппликации. Также библиотека в своей группе «ВКонтакте» организовала онлайн-акцию «Пасхальный дар», в ходе которой читатели создали множество поделок и прислали их фотографии.

  

В библиотеке №2 для детей провели литературный час «Свет добра». Сотрудники рассказали ребятам интересные факты о празднике и провели мастер-класс по изготовлению подставки для яиц.

  

Пасха — пора добрых дел. Для воспитанников детского дома «Гнёздышко» в библиотеке №4 им. Е.А. Евтушенко прошёл час православия «Пасхальный перезвон». Библиотекари обсудили с ребятами какие традиции, обычаи и поверья связаны с праздником и научили юных читателей делать пасхальные открытки. Завершилось мероприятие чаепитием с куличами и сладостями.

  

В светлый праздник Пасхи в городских библиотеках прошло более 10 праздничных мероприятий.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ