ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

12 апреля 2021 года, во Всемирный день авиации и космонавтики, в Ульяновском государственном техническом университете прошла защита проектов, вышедших в финал ежегодного городского конкурса проектов по авиационно-космической тематике "Космос как формула профессии" и награждение победителей.

Городской конкурс "Космос как формула профессии" ежегодный и в этом году прошел уже в седьмой раз. Это совместный проект Совета молодых ученых УлГТУ и библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина МБУК "Централизованная библиотечная система". В 2021 году на конкурс были представлены 83 творческие работы, 13 из которых вышли в финал.

Темы проектов, вышедших в финал, демонстрируют высокий интеллектуальный уровень участников конкурса и их серьёзность в подходе к проектной деятельности. Ребят интересовали вопросы жизни на Марсе, развитие беспилотных летательных аппаратов для транспортировки пассажиров в городских условиях; вопросы космической биологии, медицины, свободного падения на планете Земля, особенности применения свойств магнитной левитации в жизни человека и многое другое.

В состав компетентного жюри, оценивающего проекты, вошли молодые ученые, преподаватели технических направлений УлГТУ:

Мухин Дмитрий Викторович, кандидат технических наук, доцент кафедры "Самолетостроение";

Аль-Дерабсе Елена Владимировна, директор Детско-юношеского центра профориентации ИАТУ УлГТУ;

Гапонова Мария Андреевна, старший преподаватель кафедры "Телекоммуникации" УлГТУ.

Жюри оценивало проекты участников по трем критериям: актуальность, новизна, техническая значимость.

По итогам защиты проектов места распределились следующим образом.

1 место – Щипакин Илья, 11 А класс МБОУ "Средняя школа № 72 с углублённым изучением отдельных предметов". Проект "Развитие беспилотных летательных аппаратов для транспортировки пассажиров в городских условиях".

2 место – Бровкина Арина, 9 Б класс МБОУ гимназия №79. Проект "Определение ускорения свободного падения на нашей планете Земля".

3 место – Клюшенкова Ксения, 11 Б класс МБОУ "Средняя школа № 72 с углублённым изучением отдельных предметов. Проект "Выявление применения свойств магнитной левитации в жизни человека".

Победители конкурса получили грамоты за подписью ректора УлГТУ Надежды Глебовны Ярушкиной, что даёт им дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в УлГТУ. Ребята- участники конкурса проектов- увлекаются математикой, физикой, информатикой и собираются получать в будущем технические специальности.

Благодарим участников за проявленный интерес к конкурсу, а победителей поздравляем с заслуженной победой и желаем новых побед и свершений!