ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
 
 
 
 
 

19 октября в модельной центральной городской специализированной библиотеке им. И.А. Гончарова состоялся оnline вебинар библиотекарей Нижнего Новгорода и Ульяновска.

«Модельные библиотеки – курс на развитие» - тема для профессионального разговора библиотекарей двух городов была выбрана неслучайно. Ульяновск и Нижний Новгород входят в число лидеров по количеству модельных библиотек среди городов Приволжского федерального округа.

Цель вебинара – обмен опытом работы «Библиотек нового поколения».

С новыми   возможностями и услугами библиотеки им.И.А.Гончарова нижегородцев познакомила Эльвира Рафаэловна Теймурбулатова, заведующий модельной центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова.

Большой интерес у нижегородцев вызвало выступление Натальи Владимировны Киверовой, заведующего модельной специализированной библиотеки №7 «Библиотека великих открытий имени А.Ф. Трёшникова»: «В рамках национального проекта «Культура» были приобретены четыре исследовательские лаборатории по географии, экологии, биологии и физиологии. Стеллаж-парник с LED-подсветкой позволит ребятам наблюдать стадии роста растений, самостоятельно выращивать и ухаживать за ними. На цифровом микроскопе можно проводить лабораторные исследования и эксперименты, заниматься проектированием и ставить опыты. Девиз учреждения – «Здесь растёт ученый!».

О первой модельной библиотеке в Приокском районе Нижнего Новгорода рассказала ульяновцам Парфенова Алена Петровна, библиотекарь модельной библиотеки им. А.С. Попова: «В нашей модельной библиотеке организовано автоматизированное обслуживание читателей на основе RFID-меток, установлена станция самостоятельной книговыдачи и внедрен электронный читательский билет. В библиотеку приобретено современное оборудование и новые книги».

Поделились коллеги и опытом работы библиотеки «Книжный клуб», которая  была открыта в новом микрорайоне.

Надежда Александровна Карпова, заведующий сектором библиотеки им.И.А.Гончарова познакомила коллег с трэвел-скетчбуком, изданным по мотивам романа Ивана Александровича Гончарова «Фрегат «Паллада» на русском и английском языках в формате к 210-летнему юбилею писателя.

В заключении участники вебинара отметили актуальность  обсуждаемой темы и запланировали дальнейшие онлайн встречи с целью обмена опытом.